291 034 visites 74 visiteurs

ANNONCE SELECTION

SELECTION FRANCE SP - JEUX MONDIAUX FFSE - MAI 2018

Liste des 17 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au 02ème Jeux Mondiaux du Sport d'Entreprise organisé à LA BAULE (44) du Mardi 22 au Dimanche 27 Mai 2018.

La cérémonie d'ouverture est prévue le Mercredi 23 Mai en soirée et la compétition le Jeudi 24, Vendredi 25 et Samedi 26 Mai suivie d'une cérémonie de clôture.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par le staff technique, Walter ROUZIER et Thomas REYNIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : QUETEL Gwenaël (44 / 24s) - SAVARY Fabien (49 / 1s).

Défenseurs : GERY Luca (63 / 11s) - HETZEL Benoit (67 / 1s) - MONTGENIE Damien (54 / 2s) - SANTAMARIA Thomas (84 / 9s) - THEVELIN Thibault (83 / 7s) - WALTER Anthony (56 / 7s).

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 16s) - BALDARE Patrice (66 / 3s) - DURAND Grégory (31 / 0s) - LANGLET Maxime (62 / 1s) - LARREA Alexis (64 / 5s) - RIPPE Florian (17 / 7s).

Attaquants : HERBAUT Jordan (62 / 9s) - SEGUE Dimitri (87 / 2s) - VIMES Jérémy (33 / 19s).

 

Encadrements ROUZIER Walter (33/Sélectionneur) - REYNIER Thomas (84/Adjoint Technique) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - MADER Victor (24/Staff Médical) - OLIERE Jacky (22/Log) - DAVID Mathieu (53/Log) - CARIAT Max (30/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - BROSSARD Christophe (37/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt AFSPF).

La délégation se rassemblera le Mardi 22 Mai à 14h30 à la Gare de LA BAULE (44) jusqu'au Dimanche 27 Mai au matin.

Elle séjournera au Camping Municipal de la Côte Sauvage au CROISIC (44) en pension complète.

Les départements représentés sont au nombre de 16 sur 17 joueurs et 22 sur 27 pour l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP - STAGE TEMPLE-SUR-LOT - MARS 2018

Liste des 17 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au Stage de Préparation (aux Jeux Mondiaux FFSE) du Mardi 13 au Jeudi 15 Mars 2018.

Il s'agit du premier stage de l'année 2018 pour lequel un match amical face au club de BALMA (N3) aura lieu le mercredi 14 Mars 2018 à BOE (47) à 19h00.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par le staff technique Walter ROUZIER et Thomas REYNIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : QUETEL Gwenaël (44 / 23s) - SAVARY Fabien (49 / 0s).

Défenseurs : GERY Luca (63 / 10s) - HETZEL Benoit (67 / 0s) - JANDARD Damien (58 / 15s) - LABISSIERE Vincent (33 / 0s) - MONTGENIE Damien (54 / 1s) -

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 15s) - BALDARE Patrice (66 / 2s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 22s) - JALLET Jonathan (63 / 0s) - LARREA Alexis (64 / 4s) - MALEKOUDOU Jourdan (95 / 10s) - RIBEIRO Guillaume (01 / 0s).

Attaquants : SEGUE Dimitri (87 / 1s) - VILLETTE Charles (42 / 5s) - VIMES Jérémy (33 / 18s).

Encadrements ROUZIER Walter (33/Sélectionneur) - REYNIER Thomas (84/Adjoint Technique) - MAYAUX Amandine (33/Satff Médical) - DAVID Mathieu (53/Log) - CARIAT Max (30/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - BROSSARD Christophe (37/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt AFSPF).

La délégation se rassemblera le Mardi 13 Mars à 14h00 à la Gare d'AGEN (47) jusqu'au Jeudi 15 Mars au matin.

Elle séjournera au Centre Omnisport de LA BASE au TEMPLE-SUR-LOT (47) en pension complète.

Les départements représentés sont au nombre de 15 sur 17 joueurs et 19 sur 25 pour l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP - STAGE MONACO 2017

Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au Stage de Préparation (aux Jeux Mondiaux FFSE) du Mardi 21 au Jeudi 23 Novembre 2017.

Ce stage est organisé en étroite collaboration avec le club professionnel de l'AS MONACO pour lequel un match amical face à la réserve de l'AS MONACO (N2) aura lieu le mercredi 22 Novembre au CAP-D'AIL (06) à 10h. Autre grand moment du stage, l'invitation du club à assister au match de la 5ème journée de Ligue des Champions AS MONACO / RB LEIPZIG le mardi 21 Novembre à 20h45 au stade Louis II.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par le staff technique Walter ROUZIER et Thomas REYNIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens :   PONZIO Michael (30 / 16s) - SAUZEAU Joris (91 / 1).

Défenseurs : DIOP Malick (75 / 7s) - FOURNIER Jordan (30 / 8s) - GERY Lucas (63 / 9s) - MONTGENIE Damien (54 / 0s) - SANTAMARIA Thomas (84 / 8s) - THEVELIN Thibault (83 / 6s).

Milieux : ALCIDE Steeven (75 / 6s) - COURBET Quentin (43 / 3s) - DE CARO Romain (33 / 0s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 21s) - LARREA Alexi (64 / 3s) - RIPPE Florian (17 / 6s).

Attaquants : BRIAND Yann (75 / 0s) - LANGLET Maxime (62 / 0s) - VILLETTE Charles (42 / 4s) - VIMES Jérémy (33 / 17s).

Encadrements ROUZIER Walter (33/Sélectionneur) - REYNIER Thomas (84/Adjoint Technique) - VEYSSIERE Alain (85/Manager) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - MADER Victor (24/Staff Médical) - MAYAUX Amandine (33/Satff Médical) - DAVID Mathieu (53/Log) - OLIERE Jacky (35/Log) - CARIAT Max (30/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - BROSSARD Christophe (37/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt AFSPF).

La délégation se rassemblera le Mardi 21 Novembre à 14h00 à la Gare de NICE (06) jusqu'au Jeudi 23 Novembre au matin. Le staff national sera présent dès le Lundi 20 Novembre en soirée.

Elle séjournera au Centre Villa Thalassa au CAP-D'AIL (06) en pension complète.

Les départements représentés sont au nombre de 13 sur 18 joueurs et 20 sur 30 pour l'ensemble de la délégation. 

 

SELECTION FRANCE SP

TROPHEE des SELECTIONS NATIONALES 2017

Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au 08ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprises du Mercredi 07 Juin au Dimanche 11 Juin 2017.

Notre sélection nationale participera à cette compétition pour la 8ème fois qui aura lieu à ANGERS (49) du Jeudi 08 Juin 2017 au Samedi 10 Juin 2017 au complexe sportif du Lac de MAINE.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par le sélectionneur Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens :  BRUSCO Loïc (54 / 0s) - PONZIO Michael (30 / 10s).

DéfenseursDIOP Malick (75 / 1s) - GERY Lucas (63 / 3s) - FOURNIER Jordan (30 / 2s) - LAMBOUR Nicolas (29 / 1s) - SANTAMARIA Thomas (84 / 2s) - THEVELIN Thibault (83 / 0s).

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 9s) - ALCIDE Steeven (75 / 0s) - CHOTIN Nicolas (54 / 21s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 15s) - MALEKOUDOU Jourdan (95 / 4s) - RIPPE Florian (17 / 0s).

AttaquantsHERBAUT Jordan (62 / 3s) - MERCIER Guillaume (78 / 0s) - MORENO Michael (34 / 0s) - VIMES Jérémy (33 / 11s).

Encadrements : ROUZIER Walter (33/Sélectionneur) - VEYSSIERE Alain (85/Manager) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - MADER Victor (24/Staff Médical) - DAVID Mathieu (53/Log) - OLIERE Jacky (35/Log) - CARIAT Max (30/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - BROSSARD Christophe (37/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt AFSPF).

La délégation se rassemblera le Mercredi 07 Juin à 14h00 à la Gare d'ANGERS (49) jusqu'au Dimanche 11 Juin au matin. Le staff national sera présent le Mercredi 07 Juin à 12h00.

Elle séjournera au Centre Ethic Etape du Lac de MAINE en pension complète.

Les départements représentés sont au nombre de 13 sur 18 joueurs et 19 sur 28 pour l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP / STAGE VILLENAVE-D'ORNON 2017

Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de VILLENAVE-D'ORNON du Mardi 07 Mars au Jeudi 09 Mars 2017.

Notre sélection nationale effectuera deux jours de stage dans lequel elle disputera un match amical le mercredi 08 Mars 2017 à 20h00 face à JEUNESSE VILLENAVAISE (DH) au stade de VILLENAVE-D'ORNON (33).

Un stage destiné à préparer le 08ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprise de Football en Juin prochain à ANGERS (49).

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par Walter ROUZIER et Frédéric RONZE.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

GardiensQUETEL Gwenael (44 / 22s) - SAUZEAU Joris (91 / 0s).

DéfenseursCOMPPER Mathieu (75 / 12s) - DIOP Malick (75 / 0s) - GERY Lucas (63 / 2s) - JANDARD Damien (58 / 14s) - WALTER Anthony (56 / 6s).

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 8s) - BSAIES Hédi (62 / 8s) - CHOTIN Nicolas (54 / 20s) - LORMEAU Yann (33 / 2s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 14s) - LAMBOUR Nicolas (29 / 0s) - MALEKOUDOUJourdan (95 / 3s).

Attaquants :  BARVAUX Charly (44 / 0s) - HERBAUT Jordan (62 / 2s) - SEGUE Dimitri (87 / 0s) - VIMES Jérémy (33 / 10s).

Encadrements : ROUZIER Walter (33/Sélectionneur) -  RONZE Frédéric (42/Entr.Adjt) - BECQ Stéphane (78/Prép.Phys) - MADER Victor (24/Staff Médical) - DAVID Mathieu (53/Log) - OLIERE Jacky (35/Log) - CARIAT Max (30/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - BROSSARD Christophe (37/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt AFSPF).

La délégation se rassemblera le Mardi 07 Mars à 14h00 à la Gare de BORDEAUX (33) jusqu'au Jeudi 09 Mars au matin. Le staff technique sera présent dès le lundi 06 Mars en soirée.

Elle séjournera au Chateau de Mouleyrens en pension complète à GRADIGNAN (33).

Les départements représentés sont au nombre de 15 sur 18 joueurs et 21 sur 28 sur l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP / STAGE TOURS 2016

Liste des 19 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de TOURS du mardi 20 septembre au jeudi 22 septembre 2016.

Dans le cadre du 123ème Congrès National des Sapeurs-Pompiers, notre sélection nationale effectuera deux jours de stage dans lequel elle disputera un match amical le mercredi 21 septembre 2016 à 18h00 face à AVOINE-CHINON (CFA2) au stade de la Vallée du Cher du TOURS FC (Ligue 2) en ouverture de ce congrès.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : PONZIO Michaël (30 / 9s) - QUETEL Gwenael (44 / 21s).

DéfenseursCOMPPER Mathieu (75 / 11s) - DI MARIA Jonathan (13 / 13s) - GERY Lucas (63 / 1s) - JANDARD Damien (58 / 13s) - PONS Jonathan (06 / 33s) - RONZE Frédéric (42 / 46s) - SANTAMARIA Thomas (95 / 1s).

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 7s) - CHOTIN Nicolas (54 / 19s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 13s) -  MALEKOUDOU Jourdan (95 / 2s) - MERLET Yohan (90 / 3s) - REYNIER Thomas (84 / 29s).

Attaquants :  COURBET Quentin (43 / 2s) - BSAIES Hédi (62 / 7s) - MAYEUR Jean-François (50 / 46s) - VIMES Jérémy (33 / 9s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) -  BECQ Stéphane (78/Prép.Phys) - MADER Victor (24/Staff Médical) - OLIERE Jacky (35/Log) - CARIAT Max (30/Log) - BROUILLON Jérôme (37/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - DEFUDES Guillaume (07/Chef de délégation) - CHIVOT Jean-Luc (66/Pdt ANFSP).

La délégation se rassemblera le Mardi 20 septembre à 14h00 à la Gare de ST-PIERRE-DES-CORPS (37) jusqu'au Jeudi 22 septembre au matin.

Elle séjournera en Gîte Rural en pension complète à SACHE (37). Les séances d'entrainements (20 et 21/09) auront lieu au complexe sportif de la Loge à AZAY-LE-RIDEAU (37).

Les départements représentés sont au nombre de 17 sur 19 joueurs et 22 sur 28 sur l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP / STAGE PALAIS-SUR-VIENNE 2016

Liste des 20 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation à l'EURO SP 2016 du jeudi 23 juin au dimanche 26 juin 2016 au PALAIS-SUR-VIENNE (87).


Dans le cadre de ce stage de préparation en HAUTE-VIENNE, notre sélection nationale effectuera trois jours de stage dans lequel elle disputera un match amical le samedi 25 Juin 2016 à 16h00 face au LIMOGES FOOT 87 (CFA2) au stade du PALAIS-SUR-VIENNE à l'occasion des 90 ans du club.

Un stage destiné à préparer le prochain Championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers de Football ...en FRANCE (comme l'équipe de FRANCE A) à CANNES (06) en Octobre 2016.

Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75 / 20s) - QUETEL Gwenael (44 / 20s).

Défenseurs : ARSAC Steven (07 / 0s) - COMPPER Mathieu (75 / 10s) - FOURNIER Jordan (30 / 1s) - GERY Lucas (63 / 0s) - PICAUDOU Kévin (75 / 2s) - RONZE Frédéric (42 / 45s) - SANTAMARIA Thomas (95 / 0s).

Milieux : AGRAIN Cédric (24 / 6s) - CHOTIN Nicolas (54 / 18s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 12s) - MALEKOUDOU Jourdan (95 / 1s) - MERLET Yohan (90 / 2s) - NZINGA Daniel (75 / 17s) - REYNIER Thomas (84 / 28s).

Attaquants : BSAIES Hédi (62 / 6s) - COURBET Quentin (43 / 1s) - GAGNE Silvère (43 / 12s) - LORMEAU Yann (33 / 1s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - MAYAUX Amandine (33/Staff Médical) - OLIERE Jacky (35/Log) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - CARIAT Max (30/Log) - CLET Bernard (69/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - CHIVOT Jean-Luc (66) Chef de délégation.


La délégation se rassemblera le Jeudi 23 Juin à 14h00 à la Gare de LIMOGES (87) jusqu'au Dimanche 26 au matin.

Elle séjournera en établissement hôtelier à LIMOGES (87).

L'Association Nationale et le staff tricolore adressent leurs félicitations à l'ensemble des joueurs retenus ainsi qu'à leur département d'origine pour cette récompense avec mention pour les 3 nouveaux convoqués, Steven ARSAC (ARDECHE), Lucas GERY (PUY-DE-DÔME) et Thomas SANTAMARIA (VAL-D'OISE).

Les départements représentés sont au nombre de 14 sur 20 joueurs et 19 sur 28 sur l'ensemble de la délégation.

 

SELECTION FRANCE SP / STAGE SAINT-ETIENNE 2016

Liste des 20 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation à l'EURO SP 2016 du mardi 22 mars au jeudi 24 mars 2016 à SAINT-ETIENNE (42).

Dans le cadre du stage de préparation dans la LOIRE (une première pour notre équipe nationale) qui se déroulera du mardi 22 Mars au jeudi 24 Mars 2016 à SAINT-ETIENNE (42) , notre sélection nationale fera son premier rassemblement de l'année pour effectuer deux jours et demi de stage dans lequel elle disputera un match amical le mardi 22 Mars 2016 à 20h00 face à l'US FOREZIENNE (DH RHÔNE-ALPES) au stade Maurice ROUSSON de FEURS.

Un stage destiné à préparer le prochain Championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers de Football ...en FRANCE (comme l'équipe de FRANCE A) à CANNES (06) en Octobre 2016.

Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75 / 19s) - PONZIO Mickael (30 / 8s).

Défenseurs : COMPPER Mathieu (75 / 9s) - FOURNIER Jordan (30 / 0s) - JAMON Lucien (43 / 11s) - PICAUDOU Kévin (75 / 1s) - PONS Jonathan (06 / 32s) - RONZE Frédéric (42 / 44s).

Milieux : FELHMAN Alexis(30 / 0s) - BOUTOURDA Yacine (68 / 0s) - COURBET Quentin (43 / 0s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 11s) - LARREA Alexis (64 / 2s) - MERLET Yohan (90 / 1s) - PERKOWSKI Alexandre (42 / 10s) - REYNIER Thomas (84 / 27s).

Attaquants : GAGNE Silvère (43 / 11s) - HALLADJ Héliès (13 / 7s) - HERBAUT Jordan (62 / 1s) - VIMES Jérémie (33 / 8s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - MAYAUX Amandine (33/Staff Médical) - OLIERE Jacky (35/Log) - BROUILLON Jérôme (37/Administratif) - CARIAT Max (30/Log) - CLET Bernard (69/Log) - BELLEC Gérard (71/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - SCHAFFER Hugues (71/ANFSP) - DEFUDES Guillaume (07) Chef de délégation.


La délégation se rassemblera le mardi 22 Mars à 12h00 à la Gare de SAINT-ETIENNE CHATEAUCREUX (42) jusqu'au jeudi 24 Mars au matin.

Elle séjournera au Palais des Sports d'ANDREZIEUX-BOUTHEON (42).

 

PHASE FINALE SP 2018

Affiche-National-Hagueneau-2.jpg