344 001 visites 1 visiteur

DEPARTEMENTS (20 à 39)

HAUTE CORSE (2B)

Responsable d'équipe : Néant

Absent pour l'année 2018, la sélection de HAUTE-CORSE ne participera pas au qualification régionale du 28ème Championnat de France SP de la zone MEDITERRANEE.

PALMARES

La HAUTE CORSE compte 10 participations dont 3 phases finales (1996-2000 et 2010) sur 28 éditions.

- Classé 47ème au classement AFSPF avec 12 pts au 01er juillet 2018.

- Organisateur du 10ème Championnat de FRANCE en 2000 à GHISONACCIA.

ABSENT en 2018

COTE D'OR (21)

Côte-d'Or-1.jpg

Responsable d'équipe : Thomas PONS tompok21@gmail.com

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de la COTE-D'OR a participer à sa 5ème campagne de qualifcation de la Zone BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE. Le tournoi régional a eu lieu en SAÔNE-ET-LOIRE à MONTCEAU-LES-MINES le Samedi 14 avril 2018. Elle a rencontré les départements du DOUBS et SAÔNE-ET-LOIRE.

PALMARES

La COTE D'OR compte 5 participations sur 28 phases éliminatoires.

- Classé 77ème au classement AFSPF avec 2 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018.

Programme et résultats

DOUBS / CÔTE-D'OR : 3 - 1

CÔTE-D'OR / SAÔNE-ET-LOIRE : 2 - 7

 

Classement BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

 1er : DOUBS 6 pts

2ème : SAÔNE-ET-LOIRE 5 pts

3ème : CÔTE-D'OR 0 pts

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

 

COTE D'ARMOR (22)

Responsable d'équipe : Olivier LE TURDU

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale des COTES-D'ARMOR a participer pour sa 20ème fois et même reçue les qualifications de la Zone GRAND-OUEST à UZEL le mercredi 01 novembre 2017, en présence des sélections de la MANCHE, LOIRE-ATLANTIQUE, ILLE-ET-VILAINE, FINISTERE et MORBIHAN.

PALMARES

Les COTES D'ARMOR compte 20 participations dont 1 phase finale (2000) sur 28 éditions.

- Classé 59ème au classement AFSPF avec 7 pts au 01er juillet 2018

Son parcours au Qualification 2018 :

MORBIHAN / CÔTES-D'ARMOR  1 - 0

CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE  0 - 0 (tab 1 - 2)

Classement Poule B :

1er : MORBIHAN 8 pts

2eme : ILLE-ET-VILAINE 4 pts

3ème : CÔTES-D'ARMOR 1 pt

Match de classement

5eme/6eme place : CÔTES D'ARMOR  / MANCHE 3 - 2

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive GRAND-OUEST.

 

CREUSE (23)

Responsable d'équipe : Emmanuel BOURDEIX

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de la CREUSE a participer à la qualification régionale de la Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE pour la 08ème fois en compagnie des départements de CHARENTE-MARITIME, CORREZE, DORDOGNE, GIRONDE, LOT-ET-GARONNE, HAUTE-VIENNE. Le tournoi régional a eu lieu en HAUTE-VIENNE le Lundi 02 Avril 2018 à LIMOGES (87). La CREUSE affrontait le département de la CHARENTE-MARITIME, HAUTE-VIENNE dans la poule B. 

PALMARES

La CREUSE compte 8 participations sur 28 phases éliminatoires.

- Classé 69ème au classement AFSPF avec 3 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018.

Résultats Poule B :

HAUTE-VIENNE / CREUSE : 4 - 0

CHARENTE-MARITIME / CREUSE : 3 - 0

Classement poule B :

1er : HAUTE-VIENNE 8 pts

2ème : CHARENTE-MARITIME 4 pts

3ème : CREUSE 0 pts

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive SUD-OUEST/ATLANTIQUE.

 

DORDOGNE (24)

Responsable d'équipe : Julien THOMAS

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de la DORDOGNE a disputer pour la 24ème fois de son histoire la qualification de la Zone SUD-OUEST-ATLANTIQUE en présence des sélections de CORREZE, CREUSELANDES, HAUTE-VIENNE, CHARENTE-MARITIME, LOT-ET-GARONNE, GIRONDE. Le tournoi régional a eu lieu en HAUTE-VIENNE le Lundi 02 Avril 2018 à LIMOGES (87). La DORDOGNE affrontait les départements de la GIRONDE, LOT-ET-GARONNE et CORREZE  dans la poule A. 

PALMARES

La DORDOGNE compte 24 participations dont 2 phases finales (2005-2010) sur 28 éditions.

- Classé 41ème au classement AFSPF avec 17 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018

Résultats Poule A :

GIRONDE / DORDOGNE : 4 - 0

DORDOGNE / CORREZE : 2 - 1

LOT-ET-GARONNE / DORDOGNE : 3 - 0

Classement poule A :

1er : GIRONDE 12 pts

2ème : LOT-ET-GARONNE 8 pts

3ème : DORDOGNE 4 pts

4ème : CORREZE 0 pts

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive SUD-OUEST/ATLANTIQUE. 

 

DOUBS (25)

doubs-1.jpg

Responsable d'équipe : Bertrand NORMAND

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale du DOUBS a disputer pour la 7ème fois, la phase de qualification de la Zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE en présence des départements de CÔTE-D'OR et SAÔNE-ET-LOIRE, le tournoi régional a eu lieu en SAÔNE-ET-LOIRE à MONTCEAU-LES-MINES le Samedi 14 Avril 2018.

PALMARES

Le DOUBS compte 7 participations dont 3 phases finales (2013-2017-2018) sur 28 éditions.

- Classé 25ème au classement national AFSPF avec 33 points au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

Programme et résultats

DOUBS / CÔTE-D'OR : 3 - 1

SAÔNE-ET-LOIRE / DOUBS : 0 - 0 (tab 2-3)

Classement BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

 1er : DOUBS 6 pts

2ème : SAÔNE-ET-LOIRE 5 pts

3ème : CÔTE-D'OR 0 pts

QUALIFIE pour le naitonal SP 2018, résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

Son parcours au NATIONAL SP 2018 :

GROUPE 1

MARNE - DOUBS : 0 - 2

Buteurs : Florent MAGOWIGKI et Julien BOLARD

DOUBS - GIRONDE  : 1 - 1 ( tab 2 - 3 )

Buteur : Cédric RODRIGUES

HERAULT - DOUBS :  1 - 1 ( tab 2 - 3 )

Buteur : Sébastien CUNY

PARIS - DOUBS :  5 - 0

Classement :

1er : HERAULT  10 Pts

2ème : GIRONDE  10 Pts

3ème : PARIS  8 Pts

4ème : DOUBS  7 Pts

5ème : MARNE  1 Pt

13ème/14ème place :

YVELINES - DOUBS  0 - 0 ( 3 - 4)

Le DOUBS finit 13ème du NATIONAL SP 2018.

 

DROME (26)

Responsable d'équipe :

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de la DROME a disputer pour la deuxième fois de son histoire la qualification de la zone ALPES / MASSIF-CENTRAL  en présence des départements de la LOIRE, RHÔNE, AIN, PUY-DE-DÔME et HAUTE-SAVOIE. Le tournoi régional a eu lieu le Samedi 31 Mars 2018 à LYON (69). La DRÔME affrontait les départements de la LOIRE, RHÔNE dans la poule A.

PALMARES

La DRÔME compte 2 participations sur 28 éditions.

 Classé 78ème au classement AFSPF avec 2 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

 Poule A : LOIRE / RHÔNE / DRÔME

LOIRE / DRÔME : 6 - 1

RHÔNE / DRÔME : 2 - 1

Classement 2018 poule A :

1er : LOIRE 8 pts

2ème : RHÔNE  4 pts

3ème : DRÔME 0 pts

 NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive ALPES/MASSIF-CENTRAL.

 

EURE (27)

Responsable d'équipe : Joani HUET.

Absent pour l'année 2018, la sélection départementale de l'EURE ne participera pas à la qualification de la Zone NORD-OUEST.


PALMARES
L'EURE compte 16 participations dont 2 phases finales (2006-2009) sur 28 éditions.

- Classé 50ème au classement AFSPF avec 11 pts au 01er juillet 2018.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2006 à EVREUX

ABSENT en 2018

 

EURE ET LOIR (28)

Responsable d'équipe : Jérôme PRIMAULT

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de l'EURE-ET-LOIR a disputer pour la 7ème fois la qualification de la Zone FRANCILIENNE / CENTRE où étaient présents l'ESSONNE, VAL-D'OISE, YVELINES, PARIS, LOIR-ET-CHER, SEINE-ET-MARNE, INDRE, INDRE-ET-LOIRE, LOIRET.

L'EURE-ET-LOIR était opposé au VAL-D'OISE, PARIS, ESSONNE et LOIR-ET-CHER dans la poule A.

PALMARES
L'EURE ET LOIR compte 7 participations sur 28 éditions.

Classé à la 60ème place au classement AFSPF avec 7 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

 LOIR-ET-CHER / EURE-ET-LOIR : 1 - 0

ESSONNE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

PARIS / EURE-ET-LOIR : 7 - 0

Classement Régional SP 2018 :

1er : PARIS 14 pts

2ème : LOIR-ET-CHER 10 pts

3ème : ESSONNE 8 pts

4ème : VAL-D'OISE 5 pts

5ème : EURE-ET-LOIR 0 pts

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive FRANCILIENNE-CENTRE.

 

 

FINISTERE (29)

Responsable d'équipe : Emmanuel BAUDRON

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale du FINISTERE a participé pour la 19ème fois à la qualification de la Zone GRAND-OUEST le Mercredi 01 Novembre 2017 à UZEL (22) en compagnie des sélections du MORBIHAN, MANCHE, LOIRE-ATLANTIQUE et ILLE-ET-VILAINE.

PALMARES
Le FINISTERE compte 19 participations dont 12 phases finales (1992 à 1998-2010 et 2011-2012-2015-2018) sur 28 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 1994 à VILLENEUVE S/LOT (47).

- Vice Champion de FRANCE SP en 1996 à NANCY (54).

- Classé 12ème au classement AFSPF avec 60 pts au 01er juillet 2018.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 1995 à PLOUGONVELIN et en 2015 (25 ans) à GUIPAVAS.

Son parcours au Qualification en 2018 :

FINISTERE / LOIRE-ATLANTIQUE  0 - 0 (tab 1 - 2)

MANCHE / FINISTERE  1 - 2

Buteurs :  Vincent MIOSSEC et Damien BOISARD

Classement Poule A :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 6 pts

2eme : FINISTERE 5 pts

3eme : MANCHE 0 pt 

3eme/4eme place : FINISTERE / ILLE-ET-VILAINE  2 - 0

CLASSEMENT FINAL

1er : LOIRE-ATLANTIQUE QUALIFIE

2ème : MORBIHAN QUALIFIE puis FORFAIT

3ème : FINISTERE QUALIFIE

4ème : ILLE-ET-VILAINE

5ème : CÔTES-D'ARMOR

6ème : MANCHE

QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive GRAND-OUEST.

Son parcours pour le National SP 2018

GROUPE 2

MARTINIQUE - FINISTERE  : 0 - 0 ( tab 9 - 10 )

FINISTERE LOIRE/ATLANTIQUE  : 0 - 0 ( tab 1 - 2 )

 FINISTERE - TARN0 - 3

 FINISTERE - PAS DE CALAIS :  0 - 0 ( 8 - 7 )

Classement :

1er : PAS DE CALAIS  13 Pts

2ème : LOIRE ATLANTIQUE  10 Pts

3ème : TARN  6 Pts

4ème : FINISTERE  5 Pts

5ème : MARTINIQUE  2 Pts

Match pour la 15ème/16ème place:

FINISTERE - SEINE ET MARNE :  0 - 0 ( 2 - 3)

 Le FINISTERE finit à la 16ème place du NATIONAL SP 2018.

 

GARD (30)

gard-1.jpg

 

Responsable d'équipe : Fabrice ROYES.
f.royes@sdis30.fr

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale du GARD a participer à sa 27ème campagne de qualification dans la Zone MEDITERRANEE et même reçue les départements des ALPES-MARITIMES, BOUCHES-DU-RHÔNE, HERAULT, PYRENEES-ORIENTALES et VAUCLUSE. Le tournoi régional a eu lieu à AIGUES-MORTES (30) le Samedi 14 Avril 2018.


PALMARES
Le GARD a participé à 27 championnats avec 17 phases finales (1991 à 1995-1997-2001-2002-2005-2006-2008-2009-2011 à 2013-2015-2016) sur 28 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 2011 à PAU.

- Vice Champion de FRANCE SP en 1993 à MEJANES (30) et en 2009 à MANDELIEU (06).
- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 1993 à MEJANES.


- Classé 5ème au classement AFSPF avec 95 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 

Résultats Poule B : GARD / VAUCLUSE / PYRÉNÉES ORIENTALES 

 GARD / PYRÉNÉES-ORIENTALES : 5 - 0

Buteurs : GROUSSET (2) - CARET - RIGOIS - AJOUT

VAUCLUSE / GARD : 0  - 0 (tab 5-4)

Classement Poule B 

 1er : VAUCLUSE 6 pts

2ème : GARD 5 pts

3ème : PYRENEES-ORIENTALES 0 pts

 NON QUALIFIE pour le National SP 2018 , résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone MEDITERRANEE.

 

HAUTE GARONNE (31)

Responsable d'équipe : Gilles SERANO

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de HAUTE-GARONNE a participer à la qualification de la zone MIDI-PYRENEES pour la 14ème fois en compagnie des départements de l'AVEYRON, TARN, TARN-ET-GARONNE, ARIEGE et HAUTES-PYRENEES. Le tournoi régional a eu lieu le Samedi 07 Avril 2018 à AUZAT dans l'ARIEGE (09).


PALMARES
La HAUTE GARONNE compte 14 participations dont 6 phases finales (2004-2008-2013-2015-2017) sur 28 éditions.

Classé 16ème au classement AFSPF avec 55 points au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

Résultats et classement Poule B :

HAUTE-GARONNE / ARIEGE : 8 - 0

HAUTES- PYRÉNÉES / HAUTE-GARONNE : 0 - 2

Classement :

 1er : HAUTE-GARONNE 8 pts

2ème : HAUTES-PYRÉNÉES 4 pts

3ème : ARIÈGE 0 pts.

FINALE ZONE MIDI-PYRÉNÉES 

TARN / HAUTE-GARONNE : 1 - 3

 QUALIFIE pour le national SP 2018, résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone MIDI-PYRENEES

Son parcours au NATIONAL SP 2018

GROUPE 3

NORD - HAUTE/GARONNE  : 0 - 0 ( tab 1 - 3 )

 HAUTE/GARONNE - YVELINES  : 0 - 1

 HAUTE/GARONNE - GUADELOUPE :  5 - 0

Buteurs : Michaël VERNHETTES X3 et David DENAVARRE X2

 HAUTE/GARONNE - AIN :  1 - 0

Buteur : Aurélien FRAIZE

Classement:

1er : NORD  13 Pts

2ème : HAUTE-GARONNE  10 Pts

3ème : AIN  8 Pts

4ème : YVELINES  8 Pts

5ème : GUADELOUPE  0 Pt

Quarts de Finale:

 PAS DE CALAIS - HAUTE/GARONNE :  0 - 0 (tab 3 - 1)

Match pour la 05ème / 06ème place :

NORD / HAUTE/GARONNE : 0 - 0 ( 8 - 7)

La HAUTE-GARONNE finit à la 6ème place du NATIONAL SP 2018.

GERS (32)

Responsable d'équipe : Raymond DUTOYA

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale du GERS a déclarer FORFAIT pour la qualification de la zone MIDI-PYRENEES en compagnie des départements de l'AVEYRON, TARN, TARN-ET-GARONNE, HAUTE-GARONNE et HAUTES-PYRENEES. Le tournoi régional a eu lieu le Samedi 07 Avril 2018 à AUZAT (09).


PALMARES
Le GERS compte 4 participations sur 28 phases éliminatoires.

- Classé 87ème au classement AFSPF avec 0 pt au 01er juillet 2018.

FORFAIT en 2018

 

GIRONDE (33)

Responsable d'équipe : Ludovic SANTAROSSA

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de la GIRONDE (Champion de FRANCE en titre) a disputer le tournoi de qualification pour la 28ème année consécutive (comme le RHÔNE) dans la zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE en présence des départements de CORREZE, CREUSE, LOT-ET-GARONNE, DORDOGNE,  HAUTE-VIENNE, CHARENTE-MARITIME.Le tournoi régional a eu lieu AUTE-VIENNE le Lundi 02 Avril 2018 à LIMOGES (87). La GIRONDE affrontait le LOT-ET-GARONNE, CORREZE et DORDOGNE dans la poule A.

PALMARES
La GIRONDE a participé à tous les Championnats de FRANCE dont 16 phases finales (1991-1997-1999-2001 à 2004-2007 - 2011 à 2018).

- Champion de FRANCE SP en titre à MEAUX (77)

- Vice Champion de FRANCE SP en 1997 à JOUY EN JOSAS (78).

- Classé 6ème au classement AFSPF avec 95 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

Résultats Poule A :

GIRONDE / DORDOGNE : 4 - 0

GIRONDE / LOT-ET-GARONNE : 2 - 0

CORREZE / GIRONDE : 0 - 1

Classement poule A :

1er : GIRONDE 12 pts

2ème : LOT-ET-GARONNE 8 pts

3ème : DORDOGNE 4 pts

4ème : CORREZE 0 pts

QUALIFIE pour le naitonal SP 2018, résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE. 

Son parcours au NATIONAL SP 2018

GROUPE 1

 PARIS - GIRONDE : 0 - 2

Buteurs : Cyril BORDESSOULE - Jérémy VIMES

DOUBS - GIRONDE  : 1 - 1 ( tab 2 - 3 )

Buteur : Jérémy VIMES

 MARNE - GIRONDE :  0 - 4

Buteurs : Romain DE CARO - Jérémy VIMES X3

HERAULT - GIRONDE  : 2 - 0

Classement:

1er : HERAULT  10 Pts

2ème : GIRONDE  10 Pts

3ème : PARIS  8 Pts

4ème : DOUBS  7 Pts

5ème : MARNE  1 Pt

Quarts de Finale:

BAS/RHIN - GIRONDE : 0 - 0 ( tab 3 - 1 )

07ème / 08ème place :

GIRONDE / LOIRE-ATLANTIQUE : 1 - 0

Buteur : Cédric AGRAIN

La GIRONDE finit à la 07ème place du NATIONAL SP 2018

HERAULT (34)

hérault-1.jpg

 

Responsable d'équipe : Bernard FARRIEUX.

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de l'HERAULT a disputer pour la 25ème fois les qualifications de la zone MEDITERRANEE en compagnie des équipes du VAUCLUSE, BOUCHES-DU-RHÔNE, PYRENEES-ORIENTALES, ALPES-MARITIME et GARD. Le tournoi régional a eu lieu dans le GARD à AIGUES-MORTES (30) le Samedi 14 Avril 2018.

PALMARES
L'HERAULT compte 25 participations dont 10 phases finales (1993-2001-2002-2006-2007-2010-2012-2013-2014-2018) sur 28 éditions.

- Classé 7ème au classement AFSPF avec 86 pts au 01er juillet 2018.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2007 à POUSSAN.

Son parcours au qualification régionale en 2018 

 Résultats Poule A : BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES  / HERAULT

ALPES-MARITIMES / HERAULT : 0 - 3

Buteurs : RAGUERAGUI - FESQUET - BOIVIN

HERAULT / BOUCHES-DU-RHÔNE : 2 - 0

Buteurs : BURDIN - RAGUERAGUI

 Classement Poule A

 1er : HERAULT 8 pts

2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 4 pts

3ème : ALPES-MARITIMES 0 pts

QUALIFIE pour le naitonal SP 2018, résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone MEDITERRANEE. 

Son parcours au NATIONAL SP 2018 

GROUPE 1

PARIS - HERAULT   0 - 0 ( tab 2 - 1 )

 HERAULT - MARNE   2 - 1

Buteurs : Jaouad RAGUERAGUI - Mathieu DELCROIX

 HERAULT - DOUBS   1 - 1 ( tab 2 - 3 )

Buteur : Thomas BOIVIN

 HERAULT - GIRONDE   2 - 0

Buteurs : Noam BETTAYEB - Thomas BOIVIN

Classement:

1er HERAULT  10 Pts

2ème GIRONDE  10 Pts

3ème PARIS  8 Pts

4ème DOUBS  7 Pts

5ème MARNE  1 Pt

Quarts de Finale :

 HERAULT - LOIRE/ATLANTIQUE  1 - 0

Buteur : Jaouad RAGUERAGUI

Demie-finale :

HERAULT / PAS-DE-CALAIS  1 - 1 ( 2 - 3 )

Buteur : Mickaël BELON

Petite-Finale

HERAULT - LOIRE  0 - 0 ( 3 - 2 )

L'HERAULT finit à la 3ème place du NATIONAL SP 2018.

 

ILLE ET VILAINE (35)

Responsable d'équipe : Sébastien REHEL

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de l'ILLE-ET-VILAINE a disputé pour la 16ème fois la qualification de la zone GRAND OUEST le mercredi 01 Novembre 2017 à UZEL (22) en compagnie des sélections de la MANCHE, FINISTERE, LOIRE-ATLANTIQUE, MORBIHAN et CÔTES-D'ARMOR.

PALMARES
L'ILLE ET VILAINE compte 16 participations dont 7 phases finales (2003-2004-2008-2009-2014-2015-2017) sur 28 éditions.

- Vice Champion de FRANCE SP en 2008 à BRIVE LA GAILLARDE (19) et 2014 à LIMOGES (87)

- Classé 17ème au classement AFSPF avec 54 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au Qualification en 2018 :

Poule B : CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE / MORBIHAN

CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE  0 - 0 (tab 1 - 2)

MORBIHAN / ILLE-ET-VILAINE  1 - 0

Classement Poule B :

1er : MORBIHAN 8 pts

2eme : ILLE-ET-VILAINE 4 pts

3eme : CÔTES-D'ARMOR 1 pt

 3eme/4eme place : FINISTERE / ILLE-ET-VILAINE  2 - 0

CLASSEMENT FINAL

1er : LOIRE-ATLANTIQUE QUALIFIE

2ème : MORBIHAN QUALIFIE

3ème : FINISTERE

4ème : ILLE-ET-VILAINE

5ème : CÔTES-D'ARMOR

6ème : MANCHE

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 , résumé des matchs rubrique Chpt de FRANCE, Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE.

INDRE (36)

Responsable d'équipe : Bernard BARON

Inscrit pour l'année 2018, la sélection départementale de l'INDRE a disputer pour la 7ème fois les qualifications de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE en compagnie des départements de l'ESSONNE, SEINE-ET-MARNE, VAL-D'OISE, YVELINES, PARIS, EURE-ET-LOIR, INDRE-ET-LOIRE, LOIRET, LOIR-ET-CHER. Le tournoi régional a eu lieu dans l'ESSONNE, le Jeudi 22 Mars 2018 à MENNECY (91).

L'INDRE était opposé à la SEINE-ET-MARNE, INDRE-ET-LOIRE, LOIRET et YVELINES dans la poule B.


PALMARES
L'INDRE compte 7 participations aux phases éliminatoires dont 1 phase finale (2014) sur 28 éditions.

- Classé 62ème au classement AFSPF avec 6 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

INDRE-ET-LOIRE / INDRE : 0 - 0 (tab 0 - 1)

INDRE / YVELINES : 0 - 2

SEINE-ET-MARNE / INDRE : 4 - 0

LOIRET / INDRE : 0 - 1

Classement Régional SP 2018 :

1er : YVELINES 14 pts

2ème : SEINE-ET-MARNE 13 pts

3ème : INDRE 6 pts

4ème : INDRE-ET-LOIRE 3 pts

5ème : LOIRET 1 pt

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive FRANCILIENNE-CENTRE.

 

INDRE ET LOIRE (37)

Responsable d'équipe : Jonathan HAMON.

Inscrit pour l'année 2018, la sélection d'INDRE-ET-LOIRE a disputer pour la 10ème fois les qualifications de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE, en présence des départements de l'ESSONNE, SEINE-ET-MARNE, VAL-D'OISE, YVELINES, PARIS, EURE-ET-LOIR, INDRE-ET-LOIRE, LOIRET, LOIR-ET-CHER. Le tournoi régional a eu lieu dans l'ESSONNE, le Jeudi 22 Mars 2018 à MENNECY (91).

L'INDRE-ET-LOIRE était opposé à la SEINE-ET-MARNE, LOIRET, INDRE et YVELINES dans la poule B.


PALMARES
L' INDRE ET LOIRE compte 10 participations dont 4 phases finales (2010-2011-2012-2015) sur 28 éditions.

Classé 20ème au classement AFSPF avec 40 pts au 01er juillet 2018.

Son parcours au qualification régionale en 2018 :

INDRE-ET-LOIRE / INDRE 0 - 0 (tab 0 - 1)

SEINE-ET-MARNE / INDRE-ET-LOIRE 4 - 0

LOIRET / INDRE-ET-LOIRE : 1 - 1 (tab 1 - 2)

INDRE-ET-LOIRE / YVELINES : 0 - 4

Classement Régional SP 2018 :

1er : YVELINES 14 pts

2ème : SEINE-ET-MARNE 13 pts

3ème : INDRE 6 pts

4ème : INDRE-ET-LOIRE 3 pts

5ème : LOIRET 1 pt

NON QUALIFIE pour le National SP 2018 résumé des matchs, rubrique Chpt de FRANCE, Zone Sportive FRANCILIENNE-CENTRE.

 

ISERE (38)

Responsable : Sylvain MARTIN

Absent pour l'année 2018, la sélection départementale de l'ISERE ne participera pas à la qualification de la zone ALPES / MASSIF CENTRAL.

PALMARES
L' ISERE compte 17 participations dont 1 phase finale (2010) sur 28 éditions.

- Classé 36ème au classement AFSPF avec 22 pts au 01er juillet 2018.

ABSENT en 2018

JURA (39)

Le JURA ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.
ABSENT en 2018

PHASE FINALE SP 2018

Affiche-National-Hagueneau-2.jpg