344 001 visites 1 visiteur

PALMARES

PALMARES 2018

28ème Championnat de FRANCE SAPEURS-POMPIERS de FOOTBALL à HAGUENAU (67)

 

CHAMPION DE FRANCE SP 2018 : BAS-RHIN

 

Vice Champion de FRANCE SPPAS-DE-CALAIS

 

3ème : HERAULT

4ème : LOIRE

5ème : NORD

6ème :HAUTE-GARONNE

7ème : GIRONDE

8ème : LOIRE-ATLANTIQUE

9ème : PARIS (BSPP)

10ème : AIN

11ème : VAUCLUSE

12ème : TARN

13ème : DOUBS

14ème : YVELINES

15ème : SEINE-ET-MARNE

16ème : FINISTERE

17ème : HAUTE-VIENNE

18ème : MARTINIQUE

19ème : GUADELOUPE

20ème : MARNE

 

FAIR PLAY 2018 : TARN

 

PALMARES 2017

27ème Championnat de FRANCE SAPEURS-POMPIERS de FOOTBALL à MEAUX (77)

 

CHAMPION DE FRANCE SP 2017 : GIRONDE

 

Vice Champion de FRANCE SP : BAS-RHIN

 

3ème : BOUCHES-DU-RHÔNE

4ème : PAS-DE-CALAIS

5ème : LOIRE-ATLANTIQUE

6ème : AIN 

7ème : HAUTE-GARONNE

8ème : DOUBS 

9ème : LOIRE

10ème : MEURTHE-ET-MOSELLE

11ème : PUY-DE-DÔME

12ème : HAUTES-PYRENEES

13ème : ILLE-ET-VILAINE

14ème : VAUCLUSE

15ème : SEINE-ET-MARNE

16ème : LOT-ET-GARONNE

17ème : BSPP (PARIS)

18ème : GUYANE

19ème : ESSONNE

20ème : YVELINES

 

FAIR PLAY 2017 : ESSONNE

 

PALMARES 2016

26ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à LE SOLER (66).

CHAMPION DE FRANCE SP : PARIS (BSPP)

Vice-Champion de FRANCE : LOIRE

3ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
4ème : PAS-DE-CALAIS
5ème : GIRONDE
6ème : MARNE
7ème : LA REUNION
8ème : MORBIHAN
9ème : ESSONNE
10ème : MANCHE
11ème : GARD
12ème : PUY-DE-DÔME
13ème : SEINE-ET-MARNE
14ème : PYRENEES-ORIENTALES
15ème : TARN
16ème : PYRENEES-ATLANTIQUES

Fair Play 2016 : SEINE-ET-MARNE

 

PALMARES 2015

 

25ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à GUIPAVAS (29).
20 ans de l'ANFSP

CHAMPION DE FRANCE SP : PAS-DE-CALAIS

Vice-Champion de FRANCE : PARIS (BSPP)

3ème : GARD

4ème : GIRONDE
5ème : VAL-D'OISE
6ème : AIN
7ème : PYRENNEES-ATLANTIQUES
8ème : LOIRE
9ème : FINISTERE
10ème : ILLE-ET-VILAINE
11ème : LOIRE-ATLANTIQUE
12ème : INDRE-ET-LOIRE
13ème : VAR
14ème : LOIR-ET-CHER
15ème : VAUCLUSE
16ème : HAUTE-LOIRE
17ème : TARN
18ème : HAUTE-GARONNE
19ème : HAUT-RHIN
20ème : AVEYRON
21ème : CORREZE
22ème : GUADELOUPE
23ème : MARTINIQUE
24ème : SAÔNE-ET-LOIRE

FAIR-PLAY 2015 : FINISTERE

 

PALMARES 2014

24ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à LIMOGES (87).

CHAMPION DE FRANCE : LA LOIRE


Vice CHAMPION DE FRANCE : ILLE-ET-VILAINE

3ème : BOUCHES-DU-RHÔNE

4ème : TARN
5ème : HERAULT
6ème : PARIS (BSPP)
7ème : NORD
8ème : GUYANE
9ème : REUNION
10ème : GIRONDE
11ème : MARNE
12ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
13ème : LOIRE-ATLANTIQUE
14ème : HAUTE-VIENNE
15ème : AIN
16ème : INDRE

FAIR-PLAY 2014 : MEURTHE-ET-MOSELLE

 

PALMARES 2013

 

23ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à ALBI

CHAMPION DE FRANCE : LA REUNION


Vice CHAMPION de FRANCE : MORBIHAN

3ème : GARD

4ème : PAS-DE-CALAIS
5ème : HERAULT
6ème : HAUTE-GARONNE
7ème : PARIS (BSPP)
8ème : MANCHE
9ème : SEINE-ET-MARNE
10ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
11ème : HAUTE-LOIRE
12ème : DOUBS
13ème : TARN
14ème : GIRONDE
15ème : PYRENEES-ATLANTIQUE
16ème : CANTAL

FAIR-PLAY 2013 : GIRONDE

 

PALMARES 2012

22ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à ANGERS (49).

CHAMPION DE FRANCE : PARIS (BSPP)

Vice Champion de FRANCE : MAINE-ET-LOIRE

3ème : GARD

4ème : HERAULT
5ème : LOIRE-ATLANTIQUE
6ème : VAR
7ème : PAS-DE-CALAIS
8ème : AVEYRON
9ème : LOIRE
10ème : CANTAL
11ème : INDRE-ET-LOIRE
12ème : FINISTERE
13ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
14ème : GIRONDE
15ème : GUADELOUPE
16ème : TARN

FAIR-PLAY 2012 : GUADELOUPE

 

PALMARES 2011

21ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS DE FOOTBALL à PAU (64).

CHAMPION DE FRANCE 2011 : GARD

Vice CHAMPION DE FRANCE
: LOIRE

3ème : LOIRE-ATLANTIQUE

4ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
5ème : PARIS (BSPP)
6ème : PYRENEES-ATLANTIQUES
7ème : TARN
8ème : FINISTERE
9ème : MAYENNE
10ème : INDRE-ET-LOIRE
11ème : ESSONNE
12ème : GIRONDE
13ème : MARTINIQUE
14ème : LOT-ET-GARONNE
15ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
16ème : HAUTES-PYRENEES

FAIR-PLAY 2011 : LOIRE-ATLANTIQUE

 

PALMARES 2010

20ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS.
CLAIREFONTAINE - CTNFS (78).

CHAMPION DE FRANCE : LOIRE-ATLANTIQUE

Vice Champion de France : PARIS (BSPP)

3ème : VAR

4ème : HERAULT
5ème : VAUCLUSE
6ème : MARNE
7ème : LA REUNION
8ème : ISERE
9ème : AIN
10ème : FINISTERE
11ème : RHÔNE
12ème : ARDECHE
13ème : TARN
14ème : MAYENNE
15ème : YVELINES
16ème : HAUTE-CORSE
17ème : HAUTE-VIENNE
18ème : DORDOGNE
19ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
20ème : PAS-DE-CALAIS
21ème : INDRE-ET-LOIRE
22ème : CHER
23ème : LANDES
24ème : AVEYRON

 

PALMARES 2009

19ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS.
MANDELIEU (06).

CHAMPION DE FRANCE : VAR


Vice Champion de France : GARD

3ème : RHÔNE

4ème : GUYANE
5ème : PARIS (BSPP)
6ème : MARNE
7ème : LOIRE
8ème : LOIRE-ATLANTIQUE
9ème : ALPES-MARITIMES
10ème : TARN
11ème : ILLE-ET-VILAINE
12ème : HAUTE-VIENNE
13ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
14ème : EURE
15ème : AIN
16ème : LANDES

 

PALMARES 2008

18ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS.
BRIVE LA GAILLARDE (19).

CHAMPION DE FRANCE : VAR


Vice Champion de France : ILLE-ET-VILAINE

3ème : LOIRE-ATLANTIQUE

4ème : YVELINES
5ème : GARD
6ème : PARIS (BSPP)
7ème : CORREZE
8ème : LOT-ET-GARONNE
9ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
10ème : AIN
11ème : TARN
12ème : CHARENTE
13ème : VAL D'OISE
14ème : RHÔNE
15ème : HAUTE-GARONNE
16ème : HAUTE-LOIRE

 

PALMARES 2007

17ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS.
POUSSAN (34).

CHAMPION DE FRANCE : PARIS (BSPP)


Vice Champion de France : LOIRE-ATLANTIQUE

3ème : LOIRE

4ème : VAUCLUSE
5ème : HERAULT
6ème : AIN
7ème : MARTINIQUE
8ème : GIRONDE
9ème : ALPES-MARITIMES
10ème : CHARENTE
11ème : ARDENNES
12ème : RHÔNE
13ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
14ème : NIEVRE
15ème : HAUTE-VIENNE
16ème : ESSONNE

 

PALMARES 2006

16ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
EVREUX (27).

CHAMPION DE FRANCE : MEURTHE-ET-MOSELLE


Vice Champion de France : LOIRE-ATLANTIQUE

3ème : PARIS (BSPP)

4ème : VAR
5ème : GARD
6ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
7ème : LOIRE
8ème : HAUTE-VIENNE
9ème : LA REUNION
10ème : HERAULT
11ème : AIN
12ème : VAL D'OISE
13ème : CORREZE
14ème : MARTINIQUE
15ème : EURE
16ème : NIEVRE

 

PALMARES 2005

15ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
LA BAULE (44).

CHAMPION DE FRANCE : VAR


Vice Champion de France : LOIRE-ATLANTIQUE

3ème : GUYANE

4ème : MARTINIQUE
5ème : AIN
6ème : VAL D'OISE
7ème : CHER
8ème : PARIS (BSPP)
9ème : CORREZE
10ème : LA REUNION
11ème : TARN
12ème : DORDOGNE
13ème : MORBIHAN
Non classé : BOUCHES-DU-RHÔNE et GARD.

 

PALMARES 2004

14ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
SAINT-DIZIER (52).

CHAMPION DE FRANCE : LA REUNION


Vice Champion de France : VAL D'OISE

3ème : CORREZE

4ème : VAR
5ème : LOIRE-ATLANTIQUE
6ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
7ème : GUYANE
8ème : CHARENTE
9ème : HAUTE-GARONNE
10ème : PARIS (BSPP)
11ème : ILLE-ET-VILAINE
12ème : HAUTE-MARNE
13ème : SAVOIE
14ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
15ème : GIRONDE
16ème : CHER

 

PALMARES 2003

13ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
RUOMS (07).

CHAMPION DE FRANCE : VAR


Vice Champion de France : GUYANE

3ème : ILE-ET-VILAINE

4ème : LOIRE-ATLANTIQUE
5ème : LA REUNION
6ème : PARIS (BSPP)
7ème : CORREZE
8ème : AIN
9ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
10ème : TARN
11ème : VAL D'OISE
12ème : ARDENNES
13ème : ARDECHE
14ème : GIRONDE
15ème : CHARENTE-MARITIME
16ème : LOIRET

 

PALMARES 2002

12ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
NOIRMOUTIER (85).

CHAMPION DE FRANCE : MEURTHE-ET-MOSELLE


Vice Champion de France : SEINE-ET-MARNE

3ème : HERAULT

4ème : RHÔNE
5ème : CORREZE
6ème : VIENNE
7ème : MOSELLE
8ème : GIRONDE
9ème : YVELINES
10ème : LOIRE-ATLANTIQUE
11ème : VAL D'OISE
12ème : GUYANE
13ème : GARD
14ème : VENDEE
15ème : HAUTE-CORSE
Non classé : MARTINIQUE

 

PALMARES 2001

11ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
AURILLAC (15).

CHAMPION DE FRANCE : MEURTHE-ET-MOSELLE


Vice Champion de France : CORREZE

3ème : GARD

4ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
5ème : LOIRE
6ème : AIN
7ème : GIRONDE
8ème : GUYANE
9ème : VAR
10ème : LOIRE-ATLANTIQUE
11ème : GUADELOUPE
12ème : HAUTE-LOIRE
13ème : CANTAL
14ème : PARIS (BSPP)
15ème : LA REUNION
16ème : MARTINIQUE

 

PALMARES 2000

10ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
GHISONNACCIA (2B).

CHAMPION DE FRANCE : VAR

Vice Champion de France : AIN

3ème : CORREZE

4ème : LANDES
5ème : HAUTE-CORSE
6ème : PARIS (BSPP)
7ème : LA REUNION
8ème : HAUTE-LOIRE
9ème : GUYANE
10ème : GUADELOUPE
11ème : VAL D'OISE
12ème : ARDECHE
13ème : COTES D'ARMOR
14ème : LOIRE
15ème : HAUTE-SAÔNE
16ème : MARNE

 

PALMARES 1999

09ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
LURE (70).

CHAMPION DE FRANCE : AIN


Vice Champion de France : PARIS (BSPP)

3ème : MEURTHE-ET-MOSELLE

4ème : BOUCHES-DU-RHÔNE
5ème : LOIRE-ATLANTIQUE
6ème : VAUCLUSE
7ème : LA REUNION
8ème : VAL D'OISE
9ème : CANTAL
10ème : HAUTE-SAÔNE
11ème : GIRONDE
12ème : LANDES

 

PALMARES 1998

08ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
LE-PUY-EN-VELAY (43).

CHAMPION DE FRANCE : PARIS (BSPP)


Vice Champion de France : MEURTHE-ET-MOSELLE

03ème : BOUCHES-DU-RHÔNE

04ème : LA REUNION
05ème : RHÔNE
06ème : AIN
07ème : CORREZE
08ème : FINISTERE
09ème : LANDES
10ème : HAUTE-LOIRE

 

PALMARES 1997

07ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
JOUY-EN-JOSAS (78).

CHAMPION DE FRANCE : AIN

Vice Champion de France : GIRONDE

03ème : GARD


04ème : PARIS (BSPP)
05ème : FINISTERE
06ème : RHÔNE
07ème : YVELINES
08ème : HAUTE-MARNE
09ème : GUADELOUPE
10ème : LOIRE

 

PALMARES 1996

06ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
NANCY (54).

CHAMPION DE FRANCE : RHÔNE


Vice Champion de France : FINISTERE

03ème : VAL D'OISE

04ème : HAUTE-CORSE
05ème : ARDECHE
06ème : HAUTE-VIENNE
07ème : MEURTHE-ET-MOSELLE
08ème : GUADELOUPE
09ème : HAUTE-MARNE
10ème : LANDES

 

PALMARES 1995

05ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
PLOUGONVELIN (29).

CHAMPION DE FRANCE : ARDECHE


Vice Champion de France : PARIS (BSPP)

03ème : PUY-DE-DÔME

04ème : FINISTERE
05ème : LANDES
06ème : AUBE
07ème : VENDEE
08ème : GARD

 

PALMARES 1994

04ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
VILLENEUVE-SUR-LOT (47).

CHAMPION DE FRANCE : FINISTERE


Vice Champion de France : ESSONNE

03ème : ARDECHE

04ème : LANDES
05ème : GARD
06ème : LOT-ET-GARONNE
07ème : AUBE
08ème : PUY-DE-DÔME

 

PALMARES 1993

03ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
MEJANNES-LE-CLAP (30).

CHAMPION DE FRANCE : LANDES


Vice Champion de France : GARD

03ème : HERAULT

04ème : FINISTERE
05ème : ESSONNE
06ème : RHÔNE
07ème : PUY-DE-DÔME
08ème : AUBE

 

PALMARES 1992

02ème CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
LYON (69).

CHAMPION DE FRANCE : PARIS (BSPP)

Vice Champion de France : VAUCLUSE

03ème : PAS-DE-CALAIS

04ème : FINISTERE
05ème : GARD
06ème : RHÔNE
07ème : NIEVRE

 

PALMARES 1991

01er CHAMPIONNAT DE FRANCE SAPEURS-POMPIERS
LYON (69).

CHAMPION DE FRANCE : RHÔNE

Vice Champion de France : PAS-DE-CALAIS

03ème : ALPES-MARITIMES

04ème : RHÔNE 2
05ème : GARD
06ème : NIEVRE
07ème : GIRONDE
08ème : AUBE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PHASE FINALE SP 2018

Affiche-National-Hagueneau-2.jpg