291 022 visites 81 visiteurs

ZONES SPORTIVES AFSPF

 

Le découpage des zones sportives au sein de l'AFSPF est celui défini par la FNSPF, on a donc 9 zones sportives sur le territoire auquel il faut ajouter celle des DOM/TOM.

A savoir, ALPES / MASSIF-CENTRAL, NORD-OUEST, SUD-OUEST / ATLANTIQUE, NORD-EST, GRAND-OUEST, MEDITERRANEE, FRANCILIENNE / CENTRE, MIDI-PYRENNES, BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

ZONE ALPES / MASSIF-CENTRAL

Responsable de zone : Poste Vacant

Huit départements inscrits pour l'année 2018, les mêmes que la saison dernière AIN, ARDECHE (FORFAIT), CANTAL (FORFAIT), RHÔNE, PUY-DE-DÔME, LOIRE, DRÔME et la HAUTE-SAVOIE.

Le tournoi de qualification aura lieu à LYON (69) le Samedi 31 Mars 2018, une réunion de zone a eu lieu le Lundi 05 Mars 2018 à LYON pour le tirage au sort des poules et l'organisation sportive de ce tournoi régional.

Poule A : RHÔNE / LOIRE / CANTAL (FORFAIT) / DRÔME.

Poule B : ARDECHE (FORFAIT) / PUY-DE-DÔME / HAUTE-SAVOIE / AIN.

Résultats, résumés et classement ALPES/MASSIF-CENTRAL 2018 : A suivre ...

Résultats Poule A :

 RHÔNE / LOIRE : 0 - 1

Résumé en cours...

LOIRE / DRÔME : 6 - 1

Résumé en cours....

RHÔNE / DRÔME : 2 - 1

Résumé en cours...

Classement 2018 poule A :

1er : LOIRE 8 pts

2ème : RHÔNE  4 pts

3ème : DRÔME 0 pts

 

Résultats Poule B :

HAUTE-SAVOIE / AIN : 0 - 0 (tab 2-3)

Résumé en cours....

PUY-DE-DÔME / AIN : 1 - 3

Résumé en cours....

PUY-DE-DÔME / HAUTE-SAVOIE : 4 - 1

Résumé en cours....

 

Classement 2018 Poule B :

1er : AIN 6 pts

2ème : PUY-DE-DÔME 4 pts 

3ème : HAUTE-SAVOIE 1 pt

 

La LOIRE et l'AIN QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

 

ZONE NORD-OUEST

Responsable de zone : Frédéric CAILLAUD (77)
frederic.caillaud@sfr.fr

Cinq départements inscrits pour l'année 2018, les habitués NORD, PAS-DE-CALAIS et le retour de la SEINE-MARITIME et SOMME et le retour de l'OISE.

Le tournoi de qualification a eu lieu en SEINE-MARITIME le Vendredi 16 Mars 2018 à DIEPPE (76) où 2 places qualificatives étaient en jeu.

Résultats Qualification Régional 2018 :

PAS-DE-CALAIS / OISE  : 1 - 0

Match d'ouverture de cette journée qualificative avec le représentant du National SP 2017, PAS-DE-CALAIS qui compte bien réussir une 4ème qualification consécutive face à l'OISE qui elle espère vivre sa première qualification, la victoire sera difficile à se dessiner et le mérite en revient aux joueurs de l'OISE mais finalement Richard LAFONT va débloquer la situation et permette à son équipe de prendre 4 pts.

SOMME / SEINE-MARITIME : 1 - 1 (tab 2 - 3)

Début de tournoi pour ces deux sélections, là aussi le premier match n'est jamais facile et celui-ci va se terminer sur un score nul, des buts incrits par Naime GUEFFARD pour la SOMME et Kévin DONNARD pour les locaux. L'occasion pour eux de découvrir la nouvelle formule retenue pour les tirs aux buts, c'est d'ailleurs la SEINE-MARITIME qui en sortira vainqueur.

NORD / PAS-DE-CALAIS : 0 - 0 (tab 3 - 4)

Premier match pour le NORD face à un adversaire qui a déjà gagné et pris 4pts, un adversaire qu'il connait bien pour se rencontrer régulièrement ces dernières années où souvent cela s'est joué entre ces 2 départements, ce qui peut expliquer la difficulté à s'imposer pour l'une de ces équipes, pas de but et même les pénaltys seront serrés, le PAS-DE-CALAIS sera le plus adroit et grâce à cette victoire prend une belle option sur la tête du groupe.

OISE / SOMME2 - 1

Affiche entre 2 équipes qui ont perdu leur premier match même si la SOMME avait décroché un nul un peu plus tôt, le besoin de prendre des points a permis de rendre ce match animé avec des buts de chaque côté, c'est grâce à un doublé de Amidou SY que l'OISE va l'emporter alors que Gaëtan COINTE avait marqué pour la SOMME. Une victoire qui permet de garde espoir mais qui surtout éloigne la SOMME d'une possible qualification.

SEINE-MARITIME / NORD : 0 - 1

A l'entame de ce match, pas d'erreur possible pour le NORD car face à lui le département hôte est devant au classement, leur persévérance va payer et Geoffrey DUPRIEZ va donner la victoire à ses coéquipiers faisant du même coup une bonne affaire au classement pour rester dans la course.

PAS-DE-CALAIS / SOMME7 - 1

La SOMME avec un effectif beaucoup plus réduit que celui du PAS-DE-CALAIS n'a plus le choix, il lui faut prendre tous les risques pour espérer se relancer car il possède 5 pts de moins que son adversaire, mais très vite le rouleur compresseur du PAS-DE-CALAIS va sévir, Yann VERCOUTRE va inscrire un doublé avant d'être imité par Florent DUMOULIN, entre temps, Vivien SAUVAGE, le néo-internationnal, Maxime LANGLET, puis Cédric DEBOVE vont alourdir le score, la SOMME va réussir à sauver l'honneur par de nouveau Gaëtan COINTE (son 2ème but personnel en 2 matchs). Un score lourd qui élimine la SOMME de la course à la qualification nationale mais qui ne qualifie pas encore (officiellement) le PAS-DE-CALAIS.

OISE / SEINE-MARITIME : 0 - 1

Là aussi, pas de marge de manœuvre pour ces 2 équipes, il faut s'imposer sur le terrain, ce qu'à déjà réussie à faire l'OISE mais pas la SEINE-MARITIME, la 2ème place au général est encore possible, la SEINE-MARITIME à domicile va mieux négocier cette partie, Jean BASSANO va donner la victoire à son équipe et lui permette de jouer son va-tout sur le dernier match face au PAS-DE-CALAIS. L'OISE est à son tour éliminé de cette édition régionale 2018.

SOMME / NORD : 0 - 1

Le NORD doit impérativement l'emporter pour préserver cette seconde place voir plus selon le dernier match à jouer entre PAS-DE-CALAIS / SEINE-MARITIME, son adversaire la SOMME n'a plus rien à jouer si ce n'est une victoire symbolique de sa participation ou éviter la dernière place du groupe, le suspens ne sera pas long puisque dès le début de match, Thomas WILLEM trouvera le chemin des filets, ce sera le seul but du match mais ô combien important pour la suite, la SOMME restera 5ème;

PAS-DE-CALAIS / SEINE-MARITIME3 - 1

Dernier match pour ces 2 sélections, le PAS-DE-CALAIS est premier mais peut encore perdre cette place au profit du NORD (à qui il reste 1 match), la SEINE-MARITIME doit gagner dans le temps de jeu réglementaire. Ce match sera animé mais l'expérience aidant, le PAS-DE-CALAIS va réussir à faire basculer le match à son avantage avec des buts signés Louis DEWIMILLE et un nouveau doublé de Yann VERCOUTRE (son 2ème de la journée) faisant de lui le meilleur buteur de son équipe et du tournoi. La SEINE-MARITIME malgré les encouragements de ses supporters à domicile laisse passer sa chance de se qualifier et laisse la seconde place synonyme de National SP à l'équipe du NORD, elle prend la 3ème place du groupe.

OISE / NORD 0 - 1

Le NORD sait déjà au coup d'envoi qu'il ira en ALSACE pour disputer la 28ème phase finale nationale et ce quelque soit l'issue de ce match. Pourtant les joueurs de Thomas WILLEM vont mètrent un point d'honneur à leur parcours en s'imposant par le minimum face à la vaillante équipe de l'OISE, l'histoire retiendra que c'est Geoffrey DUPRIEZ (nouveau présélectionné FRANCE SP) qui inscrira le dernier but du tournoi régional 2018. Quant à l'OISE elle finit 4ème.

Classement 2018

1er : PAS-DE-CALAIS 14 pts

2ème : NORD 13 pts

3ème : SEINE-MARITIME 6 pts

4ème : OISE 4 pts

5ème : SOMME 1 pt

 

 Le PAS-DE-CALAIS et le NORD QUALIFIES pour le National SP 2018.

 

ZONE SUD-OUEST / ATLANTIQUE

Responsable de zone : Gilles DEVOYON (87).
gilles.devoyon@wanadoo.fr

Neuf départements inscrits pour l'année 2018, les habitués CHARENTE-MARITIME, CORREZE, DORDOGNE, GIRONDE, LANDES (FORFAIT), PYRENEES-ATLANTIQUES (FORFAIT)HAUTE-VIENNE et le retour de la CREUSE.

Le tournoi de qualification aura lieu le Lundi 02 Avril 2018 à LIMOGES (87) où 2 places qualificatives seront en jeu (chaque vainqueur). Un nouveau tirage au sort des poules a été effectué en raison du Forfait des LANDES modifiant ainsi celui de la réunion de zone du Mardi 23 Janvier 2018 à LIMOGES BEAUBREUIL (87).

Nouvelle Composition des poules :

Poule A : GIRONDE / LOT-ET-GARONNE / DORDOGNE / CORREZE.

Poule B : CHARENTE-MARITIME / CREUSE / PYRENEES-ATLANTIQUES (FORFAIT) / HAUTE-VIENNE.

 

Résultats et classement SUD-OUEST/ATLANTIQUE 2018 :

Résultats Poule A :

GIRONDE / DORDOGNE : 4 - 0

Résumé en cours...

LOT-ET-GARONNE / CORREZE : 1 - 0

Résumé en cours...

DORDOGNE / CORREZE : 2 - 1

Résumé en cours...

GIRONDE / LOT-ET-GARONNE : 2 - 0

Résumé en cours...

CORREZE / GIRONDE : 0 - 1

Résumé en cours...

LOT-ET-GARONNE / DORDOGNE : 3 - 0

Résumé en cours...

Classement poule A :

1er : GIRONDE 12 pts

2ème : LOT-ET-GARONNE 8 pts

3ème : DORDOGNE 4 pts

4ème : CORREZE 0 pts

Résultats Poule B :

HAUTE-VIENNE / CREUSE : 4 - 0

Résumé en cours

CHARENTE-MARITIME / CREUSE: 3 - 0

Résumé en cours...

CHARENTE-MARITIME / HAUTE-VIENNE : 0 - 1

Résumé en cours...

Classement poule B :

1er : HAUTE-VIENNE 8 pts

2ème : CHARENTE-MARITIME 4 pts

3ème : CREUSE 0 pts

La GIRONDE et HAUTE-VIENNE QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

ZONE NORD-EST

Responsable de zone : Alain LOMBARD (52) et Sébastien COLSON (67).
alain.lombard52@orange.fr ou colson.haag@free.fr

Cinq départements inscrit pour l'année 2018, 3 participeront au tournoi de qualification puisque le HAUT-RHIN a déclaré FORFAIT et le BAS-RHIN (Vice Champion de FRANCE en titre) sera le département organisateur du National SP 2018 et se trouve qualifié d'office, on retrouve les mêmes que la saison dernière,  AUBE, MARNE, MEURTHE-ET-MOSELLE, HAUT-RHIN (FORFAIT).

Le tournoi de qualification aura lieu dans l'AUBE le samedi 31 Mars 2018 à TROYES (10), où 1 place qualificative sera en jeu.

Résultats et classement NORD-EST 2018 :

MARNE / AUBE : 3 - 2

AUBE / MEURTHE-ET-MOSELLE : 0 - 1

MEURTHE-ET-MOSELLE / MARNE : 0 - 2

Classement NORD EST :

1er : MARNE 8 pts

2ème : MEURTHE ET MOSELLE 4 pts

3ème : AUBE 0 pts.

La MARNE QUALIFIE pour le NATIONAL SP 2018.

 

ZONE GRAND-OUEST

Responsable de zone : Denis EPERVRIER (44).
denis.epervrier@sdis44.fr

Adjoint de Zone : Cédric ZIELINKA (44)

Six départements inscrits pour l'année 2018, ont participé, les habitués FINISTERE, ILLE-ET-VILAINE, LOIRE-ATLANTIQUE, MANCHE et MORBIHAN et un retour celui du département des CÔTES-D'ARMOR qui d'ailleurs a organisé le tournoi de qualification le 01 Novembre 2017 à UZEL (22).

Résultats Qualification 2018 (disputé à UZEL (22) :

Résultat Poule A

 FINISTERE / LOIRE-ATLANTIQUE  0 - 0 (tab 1 - 2)

Entrée en matière difficile pour ces deux équipes. Victoire de la LOIRE-ATLANTIQUE dans l'épreuve de tirs aux buts, le match fut équilibré d'un niveau très moyen ou l'homme du match fut le gardien de LOIRE-ATLANTIQUE qui a sorti 4 belles parades dans le temps réglementaire et 2 tirs au but. 

MANCHE / FINISTERE  1 - 2 

Le FINISTERE déjà au pied du mur pour décrocher la première place du groupe face à la MANCHE qui débute son tournoi, malgré cette pression les bretons vont s'imposer grâce à des buts de Vincent MIOSSEC et Damien BOISARD, la MANCHE va inscrire un but par Richard DOGUET.

MANCHE / LOIRE-ATLANTIQUE  0 - 1

Situation de qualification impossible pour la MANCHE, le FINISTERE possède déjà 5 points, il reste toutefois la volonté de battre le favori de la poule, ils vont pousser pour trouver le chemin des filets mais finalement en contre ce sont les joueurs de LOIRE-ATLANTIQUE qui vont réussir à surprendre leur adversaire par l'intermédiaire de Dylan LEGAY et qui du même coup décrochent 4 points et la première place du groupe. La MANCHE aura raté son parcours de qualification 2018.

Classement Poule A :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 6 pts

2eme : FINISTERE 5 pts

3eme : MANCHE 0 pt 

Résultat Poule B :

CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE  0 - 0 (tab 1 - 2)

Comme pour FINISTERE / LOIRE-ATLANTIQUE, pas de buts dans ce premier match de la poule et même finalité avec dans le rôle du vainqueur, le plus expérimenté, l'ILLE-ET-VILAINE, finalement les qualifiés de 2017 son mieux partis. Les locaux inscrivent un point.

MORBIHAN / CÔTES-D'ARMOR  1 - 0

Début de tournoi pour le MORBIHAN, match dominé dans le jeu par les CÔTES-D'ARMOR mais les plus grosses occasions sont à l'actif du MORBIHAN qui opère en contre. C'est finalement le capitaine morbihannais, Mathieu BURBAN qui va délivrer ses partenaires même si ce match aurait pu se terminer sur un 4 ou 5-0 si les avants du MORBIHAN avaient été plus collectifs et surtout adroits.

MORBIHAN / ILLE-ET-VILAINE  1 - 0

Pour ce dernier match de poule avec que des derbys bretons comme affiche, ce match  entre les deux vainqueurs précédents connait un scénario identique au match précédent avec des Morbihannais défensifs qui opèrent en contre. Avec seulement 12 joueurs, la fatigue de certains se fait sentir devant et on se dirige vers un 0-0 quand l'ailier du MORBIHAN, Maxime LE DEAUT marque en contre à la 34ème mn et permet à son équipe de prendre la première place qui du coup élimine l'ILLE-ET-VILAINE.

Classement Poule B :

1er : MORBIHAN 8 pts

2eme : ILLE-ET-VILAINE 4 pts

3eme : CÔTES-D'ARMOR 1 pt

FINALELOIRE-ATLANTIQUE / MORBIHAN  1 - 0

Duel attendu entre les deux vainqueurs de leur poule, le MORBIHAN bien en place défensivement va essayer d'opérer en contre, en face le gardien de LOIRE-ATLANTIQUE fera un sans faute sur cette journée, l'expérience a de nouveau était utile pour la LOIRE-ATLANTIQUE qui va réussir à marquer le seul but du match, Jérémy LECLINCHE en sera l'auteur qui envoie ses coéquipiers disputés une nouvelle phase finale, la 17ème de son histoire. Le MORBIHAN peut encore y croire selon les inscriptions sur les autres zones sportives, il faudra patienter un peu...

3eme/4eme place : FINISTERE / ILLE-ET-VILAINE  2 - 0

Nouvelle affiche entre breton, ces deux équipes ont souvent l'occasion de s'affronter lors des qualifications depuis leur ancienneté dans ce championnat, pour cette année, le FINISTERE s'imposera, les buteurs sont Damien BOISARD et Steven BELLAVOIR.

5eme/6eme placeCÔTES D'ARMOR  / MANCHE 3 - 2

Les locaux pour leur retour dans notre championnat vont terminer ce tournoi 2017 avec une victoire grâce à des buts de Clément GUIGO, Pierre-Emmanuel JOSSE et Cédric LECOMTE, la MANCHE inscrira deux buts dans ce match par l'intermédiaire de Nathan LEMENAGER et Charly DESLANDES.

CLASSEMENT FINAL

1er : LOIRE-ATLANTIQUE QUALIFIE

2ème : MORBIHAN QUALIFIE

3ème : FINISTERE

4ème : ILLE-ET-VILAINE

5ème : CÔTES-D'ARMOR

6ème : MANCHE

La LOIRE -ATLANTIQUE se qualifie pour le National SP 2018 ainsi que le MORBIHAN suite à la validation du CA du 05/12 au titre de meilleur second.

 

ZONE MEDITERRANEE

Responsable de Zone Michel BLANCH (66)

Sept départements inscrit pour l'année 2018, les habitués BOUCHES-DU-RHÔNE, GARD, HERAULT, PYRENEES-ORIENTALES, VAR (FORFAIT) et VAUCLUSE et le retour des ALPES-MARITIMES.

Le tournoi de qualification aura lieu dans le GARD à AIGUES-MORTES (30) le Samedi 14 Avril 20182 places qualificatives seront en jeu. La composition des poules reste à définir. Le VAR a du déclarer FORFAIT, il y aura 2 poules de 3 équipes.

Résultats et classement MEDITERRANEE 2018 :

Poule ABOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES  / HERAULT

 BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES : 2 - 1

Résumé en cours....

ALPES-MARITIMES / HERAULT : 0 - 3

Résumé en cours...

HERAULT / BOUCHES-DU-RHÔNE : 2 - 0

Résumé en cours...

 Classement Poule A

 1er : HERAULT 8 pts

2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 4 pts

3ème : ALPES-MARITIMES 0 pts

 

Résultats Poule B : GARD / VAUCLUSE / PYRÉNÉES ORIENTALES 

 GARD / PYRÉNÉES-ORIENTALES : 5 - 0

Résumé en cours ...

PYRÉNÉES-ORIENTALES / VAUCLUSE : 0 - 3

Résumé en cours...

VAUCLUSE / GARD : 0  - 0 (tab 5-4)

Résumé en cours...

Classement Poule B 

 1er : VAUCLUSE 6 pts

2ème : GARD 5 pts

3ème : PYRENEES-ORIENTALES 0 pts

L'HERAULT et le VAUCLUSE QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

      ZONE FRANCILIENNE / CENTRE

Responsable de zone : Fabrice FERNANDEZ (91).
fernandez.fafa@hotmail.fr 

Dix départements inscrits pour l'année 2018, les habitués PARIS, YVELINES, ESSONNE, VAL-D'OISE, SEINE-ET-MARNE, EURE-ET-LOIR, INDRE, INDRE-ET-LOIRE, LOIR-ET-CHER, LOIRET, seul le CHER dans cette zone ne sera pas présent cette année.

Une réunion de zone s'est tenue en Septembre à ARPAJON (91) pour la présentation du tournoi régional et le tirage au sort des poules qui aura lieu le Jeudi 22 Mars 2018 à MENNECY dans l'ESSONNE, où 3 places qualificatives seront en jeu.

 Poule A : VAL-D'OISE / BSPP / LOIR-ET-CHER / ESSONNE / EURE-ET-LOIR.

Poule B : LOIRET / SEINE-ET-MARNE / INDRE-ET-LOIRE / YVELINES / INDRE.

Résultats Qualification SP 2018 :

Poule A

09h : PARIS / ESSONNE : 2 - 1

Résumé en cours..

         VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

Résumé en cours..

10h30 :  PARIS / LOIR-ET-CHER : 1 - 1 (tab 6-5)

Résumé en cours....

             ESSONNE / VAL-D'OISE : 1 - 1 (tab 3-1)

Résumé en cours..

12h : VAL-D'OISE / PARIS : 0 - 1

Résumé en cours....

         LOIR-ET-CHER / EURE-ET-LOIR : 1 - 0

Résumé en cours...

14h15 : ESSONNE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

Résumé en cours....

             VAL-D'OISE / LOIR-ET-CHER : 0 - 1

Résumé en cours .....

15h45 : PARIS / EURE-ET-LOIR : 7 - 0

Résumé en cours...

             ESSONNE / LOIR-ET-CHER : 0 - 0 (tab 3 - 2)

Résumé en cours...

Classement Régional SP 2018 :

Poule A

1er : PARIS 14 pts

2ème : LOIR-ET-CHER 10 pts

3ème : ESSONNE 8 pts

4ème : VAL-D'OISE 5 pts

5ème : EURE-ET-LOIR 0 pts

 

Poule B

09h45 : LOIRET / SEINE-ET-MARNE : 0 - 3

Résumé en cours...

             INDRE-ET-LOIRE / INDRE : 0 - 0 (tab 0 - 1)

Résumé en cours...

11h15 : LOIRET / YVELINES : 0 - 2

Résumé en cours...

             SEINE-ET-MARNE / INDRE-ET-LOIRE : 4 - 0

Résumé en cours...

13h30 : INDRE / YVELINES : 0 - 2

Résumé en cours.;.

             LOIRET / INDRE-ET-LOIRE : 1 - 1 (tab 1 - 2)

Résumé en cours...

15h : SEINE-ET-MARNE / INDRE : 4 - 0

Résumé en cours...

         INDRE-ET-LOIRE / YVELINES : 0 - 4

Résumé en cours...

16h30 : LOIRET / INDRE : 0 - 1

Résumé en cours...

             YVELINES / SEINE-ET-MARNE : 0 - 0 (tab 4 - 5)

Résumé en cours...

Classement Régional SP 2018 : 

 

Poule B :

1er : YVELINES 14 pts

2ème : SEINE-ET-MARNE 13 pts

3ème : INDRE 6 pts

4ème : INDRE-ET-LOIRE 3 pts

5ème : LOIRET 1 pt

 

PARIS et YVELINES QUALIFIES, le LOIR-ET-CHER recevra la SEINE-ET-MARNE pour la 3ème place qualificative, ces deux sélections ayant finies second de leur poule. (Date et lieu à définir).

 

 

ZONE MIDI-PYRENEES

Responsable de Zone : Poste Vacant

 Huit départements inscrits pour l'année 2018, les mêmes que la saison dernière, AVEYRON, LOT (FORFAIT), TARN, TARN-ET-GARONNEHAUTE-GARONNE, GERS (FORFAIT), ARIEGE, HAUTE-PYRENEES.

Le tournoi de qualification aura lieu à AUZAT dans l'ARIEGE le samedi 07 Avril 2018, la composition des poules ne sont pas connue à ce jour, où 2 places qualificatives seront en jeu.

Résultats et classement Poule A :

TARN-ET-GARONNE / AVEYRON : 3 - 1

Résumé en cours...

TARN / TARN-ET-GARONNE : 0 - 0 (tab 4-3)

Résumé en cours...

AVEYRON / TARN : 0 - 2

Résumé en cours...

 

 

Classement :

 1er : TARN 6 pts

2ème : TARN-ET-GARONNE 5 pts

3ème : AVEYRON 0 pts 

 

Résultats et classement Poule B :

HAUTE-GARONNE / ARIEGE : 8 - 0

Résumé en cours..

HAUTES- PYRÉNÉES / HAUTE-GARONNE : 0 - 2

Résumé en cours...

ARIEGE / HAUTES-PYRENEES : 0 - 7

Résumé en cours...

Classement :

 1er : HAUTE-GARONNE 8 pts

2ème : HAUTES-PYRÉNÉES 4 pts

3ème : ARIÈGE 0 pts.

FINALE ZONE MIDI-PYRÉNÉES 

TARN / HAUTE-GARONNE : 1 - 3 

La HAUTE-GARONNE et le TARN QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

ZONE BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE

Responsable de zone : Hugues SCHAFFER (71)

Trois départements inscrits pour l'année 2018, les habituels DOUBS, SAÔNE-ET-LOIRE et le retour de la CÔTE-D'OR.

 Le tournoi de qualification aura lieu en SAÔNE-ET-LOIRE le samedi 14 Avril 2018 à MONTCEAU-LES-MINES (71), où 1 place qualificative sera en jeu.

Programme et résultats

DOUBS / CÔTE-D'OR : 3 - 1

Résumé en cours...

CÔTE-D'OR / SAÔNE-ET-LOIRE : 2 - 7

Résumé en cours...

SAÔNE-ET-LOIRE / DOUBS : 0 - 0 (tab 2-3)

Résumé en cours...

Classement BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

 1er : DOUBS 6 pts

2ème : SAÔNE-ET-LOIRE 5 pts

3ème : CÔTE-D'OR 0 pts

Le DOUBS QUALIFIE pour le NATIONAL SP 2018.

 

PHASE FINALE SP 2018

Affiche-National-Hagueneau-2.jpg