377 068 visites 42 visiteurs

NATIONAL SP - JOUR 2

3 juin 2017 - 01:36

Retour sur la journée des qualifications :

Dans le groupe A, le PAS-DE-CALAIS a dominé sa poule 4 matchs, 4 victoires, le DOUBS prend la seconde place grâce à sa victoire au tirs aux buts face au HAUTES-PYRENEES, c'est la première fois son histoire belle performance, c'est aussi le cas pour les HAUTES-PYRENEES qui sont sûr de faire mieux qu'en 2011. Le département organisateur la SEINE-ET-MARNE n'aura pas atteint son objectif et la GUYANE ferme la marche.

 

Dans le groupe B, c'est de là que ce sont venus les grosses surprises, il suffit de regarder le classement, les yeux étaient fixés sur PARIS et la LOIRE et au final pas de présence des deux finalistes, c'est le BAS-RHIN pour sa première participation qui finit premier, son dauphin est une autre surprise la HAUTE-GARONNE pourtant diminué en quantité (12 joueurs), la LOIRE finit 3ème et rate son passage en 1/4. L'ILLE-ET-VILAINE coiffe PARIS pour la 4ème place, la BSPP prend la 5ème place, surprenant !!!!

Dans la poule C, la GIRONDE fait un parcours sérieux pour prendre la première place, la LOIRE-ATLANTIQUE aura attendu le dernier match pour se qualifier  juste devant le PUY-DE-DÔME. Le département du VAUCLUSE finit 4ème et c'est une autre équipe francilienne qui prend la dernière place de poule.

 

En poule D, les BOUCHES-DU-RHÔNE décroche la première place, l'AIN a connu une belle progression et se qualifie lors du dernier match en battant la MEURTHE-ET-MOSELLE au tirs aux buts qui elle finit 3ème, le LOT-ET-GARONNE sauve la 4ème place devant encore un francilien l'ESSONNE. 

 

Programme de la deuxième journée :

 

Quart de FINALE

 

09h00

 BAS/RHIN  -  DOUBS  2 - 0

PAS DE CALAIS  -  AIN  0 - 0  ( 3 - 2 tab )

BOUCHES DU RHONE  -  LOIRE ATLANTIQUE  3 - 0

GIRONDE  -  HAUTE GARONNE  0 - 0 ( 3 - 2 tab )

 

 

DEMI-FINALE

11h30

BAS/RHIN - PAS DE CALAIS  0 - 0  ( 5 - 4 ) 

11h30

BOUCHES DU RHONE - GIRONDE  1 - 1  ( 5 - 6 )

 

 

Match de classement:

 

12h10

9ème - 10ème

MEURTHE ET MOSELLE - LOIRE  1 - 2

 

12h10

11ème - 12ème

HAUTES-PYRENEES - PUY DE DOME  0 - 0  ( 8 - 9  tab )

 

10h50

13ème - 14ème

ILLE ET VILAINE - VAUCLUSE  1 - 0  

 

10h50

15ème - 16ème 

SEINE ET MARNE - LOT ET GARONNE  1 - 0

 

10h10

17ème - 18ème

GUYANE - BSPP  2 - 3

 

10h10

19ème - 20ème

ESSONNE - YVELINE  2 - 0

 

14h00

5ème - 6ème

LOIRE ATLANTIQUE - AIN 1 - 0 

 

14h00

7ème - 8ème

DOUBS - HAUTE-GARONNE  0 - 1

 

15h30

Petite FINALE

PAS DE CALAIS - BOUCHES DU RHONE  0 -0  ( 2 - 4 )

 

17h00

FINALE

BAS/RHIN - GIRONDE

 

CLASSEMENT FINAL

 

20ème  YVELINES

19ème  ESSONNE

18ème  GUYANE

17ème  BSPP

16ème  LOT ET GARONNE

15ème  SEINE ET MARNE

14ème  VAUCLUSE

13ème  ILLE ET VILAINE

12ème  HAUTES-PYRENEES

11ème  PUY DE DOME

10ème  MEURTHE ET MOSELLE

9ème  LOIRE

8ème  DOUBS

7ème HAUTE-GARONNE

6ème  AIN

5ème  LOIRE ATLANTIQUE

4ème  PAS DE CALAIS

3ème  BOUCHES DU RHONE

2ème BAS-RHIN

 

CHAMPION DE FRANCE 2017

GIRONDE

 

Commentaires

Guillaume DEFUDES 3 juin 2017 15:34

Que le meilleur gagne, mon coeur étant avec les bouches du Rhône

Jérôme Brouillon 3 juin 2017 06:28

Pas mal de surprise! Irions-nous vers un nouveau Champion de France?????

PHASE FINALE SP 2019

Affiche.jpg