376 954 visites 12 visiteurs

JOUR de QUALIFICATION en ZONE MEDITERRANEE et BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

14 avril 2018 - 00:54

Cette journée vient clôturer la période de qualification 2018, en effet nous connaitrons ce soir les 3 derniers qualifiés pour le 28ème Championnat de France Sapeurs-Pompiers prévu à HAGUENAU (67) du 07 au 09 Juin 2018. Deux zones sportives sont concernées par leur tournoi de qualification régionale, celle de MEDITERRANEE (2 places) et celle de BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE (1 place).

 

Présentation de la Zone MEDITERRANEE (ALPES-MARITIMES / BOUCHES-DU-RHÔNE / GARD / HERAULT / PYRENEES-ORIENTALES et VAUCLUSE)

Ils seront 6 sélections (après le forfait du VAR) réparties en 2 poules de 3 à se retrouver à AIGUES-MORTES dans le GARD qui recevra cette qualification régionale. Le vainqueur de chaque poule étant qualifié pour le National SP 2018, rappelons que l’an dernier les représentants de cette zone étaient les BOUCHES-DU-RHÔNE et le VAUCLUSE. Cette journée va commencer par le tirage au sort des poules sous la baguette de Michel BLANCH, responsable de la Zone MEDITERRANEE. On connaît toute la difficulté de sortir de cette zone très relevé mais on constate que chacun peut y croire car ils ont tous connus les joies d’une présence en phase finale, les ALPES-MARITIMES est l’équipe qui compte la plus longue absence, sa dernière phase finale remonte déjà à 9 ans (2009 à domicile), c’est aussi un retour dans notre championnat après 2 ans d’absence, les BOUCHES-DU-RHÔNE font figure de favori grâce à sa 3ème place en 2017 à MEAUX (77), il faudra compter sur le demi-finaliste de l’an dernier pour sa 25ème campagne de qualification dont 12 phases finales, l’HERAULT aussi entame sa 25ème année de présence dont 9 phases finales, la dernière remonte à 2014, ils étaient passés tout près l’an dernier. Les PYRENEES-ORIENTALES sont venus qu’une seule fois au National SP en 2016 à domicile mais cette participation a permis à cette sélection (la plus jeune des 6 présentes) de progresser et aujourd’hui de rivaliser avec les formations plus expérimentées, ce sera sa 9ème participation, le VAUCLUSE va tenter une seconde qualification consécutive (une première pour eux) après avoir participé à 6 phases finales et avoir pris la 14ème place en 2017. Enfin le département hôte pour cette année 2018 est le GARD, autre favori pourrait-on dire tellement son palmarès est conséquent, seule équipe présente à avoir décrocher un titre national (2011) et ses 27 participations en 28 ans, sans oublier qu’elle jouera à domicile. C’est vrai qu’il faudra attendre le tirage pour y voir plus clair….

 Résultats Poule A : BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES  / HERAULT

 BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES : 2 - 1

ALPES-MARITIMES / HERAULT : 0 - 3

HERAULT / BOUCHES-DU-RHÔNE : 2 - 0

 Classement Poule A

 1er : HERAULT 8 pts

2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 4 pts

3ème : ALPES-MARITIMES 0 pts

 

Résultats Poule B : GARD / VAUCLUSE / PYRÉNÉES ORIENTALES 

 GARD / PYRÉNÉES-ORIENTALES : 5 - 0

PYRÉNÉES-ORIENTALES / VAUCLUSE : 0 - 3

VAUCLUSE / GARD : 0  - 0 (tab 5-4)

Classement Poule B 

 1er : VAUCLUSE 6 pts

2ème : GARD 5 pts

3ème : PYRENEES-ORIENTALES 0 pts

 

L'HERAULT et le VAUCLUSE QUALIFIES

 

Présentation de la Zone BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE (CÔTE-D’OR / DOUBS / SAÔNE-ET-LOIRE)

Trois sélections dans cette zone cette année soit 1 de plus que les précédentes années, cette zone progresse et va connaître un vrai tournoi de qualification dont le calendrier des matchs sera connu qu’au dernier moment sur place à la pause déjeuner sous la direction de Hugues SCHAFFER, responsable AFSPF de la Zone et qui aura lieu à MONTCEAU-LES-MINES en SAÔNE-ET-LOIRE. Justement cette sélection va recevoir mais compte déjà 11 années de présence et 1 phase finale pour les 25 ans du Championnat (2015), le DOUBS est l’autre habitué de la Zone, qualifié à 2 reprises (2013 et 2017), il avait atteint les ¼ de final l’an dernier finissant 8ème, c’est la CÔTE-D’OR qui attirera notre attention pour son retour après 9 années d’absence qui va tenter de décrocher sa première qualification pour un National SP. Difficile de savoir qui va sortir de cette zone dont les matchs auront lieu l’après-midi, à noter que ce tournoi se terminera par une invitation pour assister au match de National 2 entre MONTCEAU-LES-MINES et ANNECY à 18h00…

Programme et résultats

DOUBS / CÔTE-D'OR : 3 - 1

CÔTE-D'OR / SAÔNE-ET-LOIRE : 2 - 7

SAÔNE-ET-LOIRE / DOUBS : 0 - 0 (tab 2-3)

Classement BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

 1er : DOUBS 6 pts

2ème : SAÔNE-ET-LOIRE 5 pts

3ème : CÔTE-D'OR 0 pts

 

Le DOUBS QUALIFIE

 

Commentaires

PHASE FINALE SP 2019

Affiche.jpg