387 700 visites 4 visiteurs

ZONES SPORTIVES AFSPF

 

Le découpage des zones sportives au sein de l'AFSPF est celui défini par la FNSPF, on a donc 9 zones sportives sur le territoire auquel il faut ajouter celle des DOM/TOM.

A savoir, ALPES / MASSIF-CENTRAL, NORD-OUEST, SUD-OUEST / ATLANTIQUE, NORD-EST, GRAND-OUEST, MEDITERRANEE, FRANCILIENNE / CENTRE, MIDI-PYRENNES, BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

ZONE ALPES / MASSIF-CENTRAL

Responsable de zone : Christophe BALLOT

Huit départements inscrits pour l'année 2018, les mêmes que la saison dernière AIN, ARDECHE (FORFAIT), CANTAL (FORFAIT), RHÔNE, PUY-DE-DÔME, LOIRE, DRÔME et la HAUTE-SAVOIE.

Le tournoi de qualification a eu lieu à LYON (69) le Samedi 31 Mars 2018, une réunion de zone a eu lieu le Lundi 05 Mars 2018 à LYON pour le tirage au sort des poules et l'organisation sportive de ce tournoi régional.

Poule A : RHÔNE / LOIRE / CANTAL (FORFAIT) / DRÔME.

Poule B : ARDECHE (FORFAIT) / PUY-DE-DÔME / HAUTE-SAVOIE / AIN.

Résultats, résumés et classement ALPES/MASSIF-CENTRAL 2018 : A suivre ...

Résultats Poule A :

 RHÔNE / LOIRE : 0 - 1

Une nouvelle fois ces 2 sélections sont face à face avec toujours autant de passion autour de ce "derby", depuis pas mal de saison, cela tourne à l'avantage des joueurs de la LOIRE mais le résultat est souvent serré, ce fut le cas cette année malgré le fait que le RHÔNE jouait à domicile, la LOIRE s'impose sur le plus petit des scores 1-0 qui lui ouvre la porte d'une qualification à condition de battre la DRÔME.

LOIRE / DRÔME : 6 - 1

Le tirage au sort avait décidé que la LOIRE devait enchaîner son 2ème match face à la DRÔME qui elle entre en compétition, cette jeune équipe n'a peu de repère dans ce type de qualification et déjà se présente face à elle le favori de la poule, très vite, la LOIRE va prendre le contrôle du match allant même jusqu'à inscrire 6 buts en 1h, la DRÔME sauvera l'honneur, marquer un but est un point positif, c'est ce que n'avait pas su faire son futur adversaire. Les hommes de Claude GOLINSKY poursuivent leur série de qualification consécutive, la 5ème.

RHÔNE / DRÔME : 2 - 1

Pas d'enjeu pour ce match, si ce n'est la seconde place du groupe, pour la DRÔME il s'agit de prendre plus d'expérience, pour le RHÔNE de s'assurer d'un parcours digne de sa 19ème place au classement national, la victoire des locaux sera difficile à décrocher tant la DRÔME aura défendu sa chance, ces deux équipes ne seront pas du voyage national mais n'auront pas démérité, çà finira par payer !!!

Classement 2018 poule A :

1er : LOIRE 8 pts

2ème : RHÔNE  4 pts

3ème : DRÔME 0 pts

 

Résultats Poule B :

HAUTE-SAVOIE / AIN : 0 - 0 (tab 2-3)

La HAUTE-SAVOIE entame sa 2ème participation à une qualification régionale face à un adversaire qui fait partie de l'histoire de ce championnat, malgré l'écart d'expérience entre ces 2 équipes, le match va se solder par un nul avec aucun but inscrit, l'AIN va se montrer plus adroit aux tirs au but prenant du même coup un avantage comptable, il restera à ces deux équipes à jouer le PUY-DE-DÔME.

PUY-DE-DÔME / AIN : 1 - 3

Dans cette affiche, là aussi le suspens pouvait être tuer après ce second match, puisque l'AIN enchaînait son 2ème match, synonyme d'une possible qualification en l'emportant, le PUY-DE-DÔME sort de 2 phases finales consécutive et entends bien poursuivre sur sa belle dynamique, mais l'AIN, timide lors de sa confrontation avec la HAUTE-SAVOIE, va anéantir les espoirs auvergnats, la victoire 3-1 leur permet d'atteindre l'objectif principal, être présent en ALSACE, le 6ème du dernier national sera bien là.

PUY-DE-DÔME / HAUTE-SAVOIE : 4 - 1

Match pour l'honneur mais aussi pour finir second de poule, le PUY-DE-DÔME va démontrer lors de ce match qu'il a plutôt bien digérer son élimination. Ils vont dominer cette partie face à la HAUTE-SAVOIE qui finit son tournoi dans la difficulté.

 

Classement 2018 Poule B :

1er : AIN 6 pts

2ème : PUY-DE-DÔME 4 pts 

3ème : HAUTE-SAVOIE 1 pt

 

La LOIRE et l'AIN QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

 

ZONE NORD-OUEST

Responsable de zone : Frédéric CAILLAUD (77)
frederic.caillaud@sfr.fr

Cinq départements inscrits pour l'année 2018, les habitués NORD, PAS-DE-CALAIS et le retour de la SEINE-MARITIME et SOMME et le retour de l'OISE.

Le tournoi de qualification a eu lieu en SEINE-MARITIME le Vendredi 16 Mars 2018 à DIEPPE (76) où 2 places qualificatives étaient en jeu.

Résultats Qualification Régional 2018 :

PAS-DE-CALAIS / OISE  : 1 - 0

Match d'ouverture de cette journée qualificative avec le représentant du National SP 2017, PAS-DE-CALAIS qui compte bien réussir une 4ème qualification consécutive face à l'OISE qui elle espère vivre sa première qualification, la victoire sera difficile à se dessiner et le mérite en revient aux joueurs de l'OISE mais finalement Richard LAFONT va débloquer la situation et permette à son équipe de prendre 4 pts.

SOMME / SEINE-MARITIME : 1 - 1 (tab 2 - 3)

Début de tournoi pour ces deux sélections, là aussi le premier match n'est jamais facile et celui-ci va se terminer sur un score nul, des buts incrits par Naime GUEFFARD pour la SOMME et Kévin DONNARD pour les locaux. L'occasion pour eux de découvrir la nouvelle formule retenue pour les tirs aux buts, c'est d'ailleurs la SEINE-MARITIME qui en sortira vainqueur.

NORD / PAS-DE-CALAIS : 0 - 0 (tab 3 - 4)

Premier match pour le NORD face à un adversaire qui a déjà gagné et pris 4pts, un adversaire qu'il connait bien pour se rencontrer régulièrement ces dernières années où souvent cela s'est joué entre ces 2 départements, ce qui peut expliquer la difficulté à s'imposer pour l'une de ces équipes, pas de but et même les pénaltys seront serrés, le PAS-DE-CALAIS sera le plus adroit et grâce à cette victoire prend une belle option sur la tête du groupe.

OISE / SOMME2 - 1

Affiche entre 2 équipes qui ont perdu leur premier match même si la SOMME avait décroché un nul un peu plus tôt, le besoin de prendre des points a permis de rendre ce match animé avec des buts de chaque côté, c'est grâce à un doublé de Amidou SY que l'OISE va l'emporter alors que Gaëtan COINTE avait marqué pour la SOMME. Une victoire qui permet de garde espoir mais qui surtout éloigne la SOMME d'une possible qualification.

SEINE-MARITIME / NORD : 0 - 1

A l'entame de ce match, pas d'erreur possible pour le NORD car face à lui le département hôte est devant au classement, leur persévérance va payer et Geoffrey DUPRIEZ va donner la victoire à ses coéquipiers faisant du même coup une bonne affaire au classement pour rester dans la course.

PAS-DE-CALAIS / SOMME7 - 1

La SOMME avec un effectif beaucoup plus réduit que celui du PAS-DE-CALAIS n'a plus le choix, il lui faut prendre tous les risques pour espérer se relancer car il possède 5 pts de moins que son adversaire, mais très vite le rouleur compresseur du PAS-DE-CALAIS va sévir, Yann VERCOUTRE va inscrire un doublé avant d'être imité par Florent DUMOULIN, entre temps, Vivien SAUVAGE, le néo-internationnal, Maxime LANGLET, puis Cédric DEBOVE vont alourdir le score, la SOMME va réussir à sauver l'honneur par de nouveau Gaëtan COINTE (son 2ème but personnel en 2 matchs). Un score lourd qui élimine la SOMME de la course à la qualification nationale mais qui ne qualifie pas encore (officiellement) le PAS-DE-CALAIS.

OISE / SEINE-MARITIME : 0 - 1

Là aussi, pas de marge de manœuvre pour ces 2 équipes, il faut s'imposer sur le terrain, ce qu'à déjà réussie à faire l'OISE mais pas la SEINE-MARITIME, la 2ème place au général est encore possible, la SEINE-MARITIME à domicile va mieux négocier cette partie, Jean BASSANO va donner la victoire à son équipe et lui permette de jouer son va-tout sur le dernier match face au PAS-DE-CALAIS. L'OISE est à son tour éliminé de cette édition régionale 2018.

SOMME / NORD : 0 - 1

Le NORD doit impérativement l'emporter pour préserver cette seconde place voir plus selon le dernier match à jouer entre PAS-DE-CALAIS / SEINE-MARITIME, son adversaire la SOMME n'a plus rien à jouer si ce n'est une victoire symbolique de sa participation ou éviter la dernière place du groupe, le suspens ne sera pas long puisque dès le début de match, Thomas WILLEM trouvera le chemin des filets, ce sera le seul but du match mais ô combien important pour la suite, la SOMME restera 5ème;

PAS-DE-CALAIS / SEINE-MARITIME3 - 1

Dernier match pour ces 2 sélections, le PAS-DE-CALAIS est premier mais peut encore perdre cette place au profit du NORD (à qui il reste 1 match), la SEINE-MARITIME doit gagner dans le temps de jeu réglementaire. Ce match sera animé mais l'expérience aidant, le PAS-DE-CALAIS va réussir à faire basculer le match à son avantage avec des buts signés Louis DEWIMILLE et un nouveau doublé de Yann VERCOUTRE (son 2ème de la journée) faisant de lui le meilleur buteur de son équipe et du tournoi. La SEINE-MARITIME malgré les encouragements de ses supporters à domicile laisse passer sa chance de se qualifier et laisse la seconde place synonyme de National SP à l'équipe du NORD, elle prend la 3ème place du groupe.

OISE / NORD 0 - 1

Le NORD sait déjà au coup d'envoi qu'il ira en ALSACE pour disputer la 28ème phase finale nationale et ce quelque soit l'issue de ce match. Pourtant les joueurs de Thomas WILLEM vont mètrent un point d'honneur à leur parcours en s'imposant par le minimum face à la vaillante équipe de l'OISE, l'histoire retiendra que c'est Geoffrey DUPRIEZ (nouveau présélectionné FRANCE SP) qui inscrira le dernier but du tournoi régional 2018. Quant à l'OISE elle finit 4ème.

Classement 2018

1er : PAS-DE-CALAIS 14 pts

2ème : NORD 13 pts

3ème : SEINE-MARITIME 6 pts

4ème : OISE 4 pts

5ème : SOMME 1 pt

 

 Le PAS-DE-CALAIS et le NORD QUALIFIES pour le National SP 2018.

 

ZONE SUD-OUEST / ATLANTIQUE

Responsable de zone : Gilles DEVOYON (87).
gilles.devoyon@wanadoo.fr

Neuf départements inscrits pour l'année 2018, les habitués CHARENTE-MARITIME, CORREZE, DORDOGNE, GIRONDE, LANDES (FORFAIT), PYRENEES-ATLANTIQUES (FORFAIT)HAUTE-VIENNE et le retour de la CREUSE.

Le tournoi de qualification a eu lieu le Lundi 02 Avril 2018 à LIMOGES (87) où 2 places qualificatives étaient en jeu (chaque vainqueur). Un nouveau tirage au sort des poules a été effectué en raison du Forfait des LANDES modifiant ainsi celui de la réunion de zone du Mardi 23 Janvier 2018 à LIMOGES BEAUBREUIL (87).

Nouvelle Composition des poules :

Poule A : GIRONDE / LOT-ET-GARONNE / DORDOGNE / CORREZE.

Poule B : CHARENTE-MARITIME / CREUSE / PYRENEES-ATLANTIQUES (FORFAIT) / HAUTE-VIENNE.

 

Résultats et classement SUD-OUEST/ATLANTIQUE 2018 :

Résultats Poule A :

GIRONDE / DORDOGNE : 4 - 0

Le champion de FRANCE SP 2017, la GIRONDE remet son titre en jeu avec ce match face à la DORDOGNE, le match va vite basculer en faveur des tenants du titre. Victoire 4-0 qui lance remarquablement le parcours de 2018.

LOT-ET-GARONNE / CORREZE : 1 - 0

A l'heure du coup d'envoi, le LOT-ET-GARONNE compte bien réussir à se qualifier une seconde fois consécutive, pour cela c'est la CORREZE qui fait son retour et qui se présente à eux, un seul but suffira pour prendre les 4 points et faire la course en tête.

DORDOGNE / CORREZE : 2 - 1

Ces deux équipes ont perdu leur premier match matinal, seule la victoire à 4 pts peut les maintenir dans la course, la DORDOGNE fera preuve de plus d'efficacité que son voisin corrézien et va finalement l'emporter 2-1.

GIRONDE / LOT-ET-GARONNE : 2 - 0

Choc de la poule entre deux formations ayant réussi l'entame de son tournoi et qui étaient toutes deux présentes l'an dernier en phase finale, enjeu la première place de la poule, la GIRONDE va ouvrir le score, le LOT-ET-GARONNE va pousser pour égaliser mais se fera surprendre une seconde fois et laisser s'envoler son adversaire vers une place en ALSACE avec toutefois un dernier match à jouer. 

CORREZE / GIRONDE : 0 - 1

La CORREZE se voit affronter un adversaire qui a bien négocier son tournoi avec 2 victoires et 8 pts au compteur, tout l'inverse de leur parcours, pourtant les corréziens vont tenter jusqu'au bout d'inquiéter le Champion, la GIRONDE va réussir à trouver le chemin des filets et s'imposera par le plus petit des scores, 1-0 suffisant pour valider son ticket pour défendre son trophée jusqu'au bout de l'édition 2018. La CORREZE prend la 4ème place de la poule.

LOT-ET-GARONNE / DORDOGNE : 3 - 0

Petite finale pour la seconde place qui va démontrer que le LOT-ET-GARONNE a plutôt bien digérer sa défaite face aux girondins, ils prendront l'avantage sans laisser la chance à la DORDOGNE de pouvoir les faire douter. Le LOT-ET-GARONNE conserve sa 2ème place et la DORDOGNE finit 3ème.

Classement poule A :

1er : GIRONDE 12 pts

2ème : LOT-ET-GARONNE 8 pts

3ème : DORDOGNE 4 pts

4ème : CORREZE 0 pts

Résultats Poule B :

HAUTE-VIENNE / CREUSE : 4 - 0

Début de compétition pour le département recevant ce tournoi régional 2018, la CREUSE fait son retour et ne sera jamais en mesure dans ce match d'inquiéter son adversaire, la HAUTE-VIENNE inscrira 4 buts sans en encaisser ce qui lui permet de bien débuter sa qualification surtout dans une poule à 3 équipes.

CHARENTE-MARITIME / CREUSE: 3 - 0

La CHARENTE-MARITIME démarre son tournoi face au perdant du match précédent, la CREUSE dispute là (déjà) son dernier match, le scénario sera presque identique, une seconde défaite qui élimine la CREUSE, pour la CHARENTE-MARITIME, l'espoir demeure, tout se jouera sur la confrontation avec la HAUTE-VIENNE.

CHARENTE-MARITIME / HAUTE-VIENNE : 0 - 1

C'est la finale de la poule B, son vainqueur sera qualifié pour la phase finale SP 2018, le match sera équilibré, les deux équipes auront l'occasion de prendre l'avantage mais ce sont les locaux qui vont réussir à tromper la vigilance du gardien de CHARENTE-MARITIME, la HAUTE-VIENNE conservera ce minime avantage pour décrocher sa participation au National SP, 4 ans après avoir organisé l'édition à LIMOGES. Dur pour la CHARENTE-MARITIME qui échoue encore une fois de très peu dans son objectif. 

Classement poule B :

1er : HAUTE-VIENNE 8 pts

2ème : CHARENTE-MARITIME 4 pts

3ème : CREUSE 0 pts

La GIRONDE et HAUTE-VIENNE QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

ZONE NORD-EST

Responsable de zone : Alain LOMBARD (52) et Sébastien COLSON (67).
alain.lombard52@orange.fr ou colson.haag@free.fr

Cinq départements inscrit pour l'année 2018, 3 participeront au tournoi de qualification puisque le HAUT-RHIN a déclaré FORFAIT et le BAS-RHIN (Vice Champion de FRANCE en titre) sera le département organisateur du National SP 2018 et se trouve qualifié d'office, on retrouve les mêmes que la saison dernière,  AUBE, MARNE, MEURTHE-ET-MOSELLE, HAUT-RHIN (FORFAIT).

Le tournoi de qualification a eu lieu dans l'AUBE le samedi 31 Mars 2018 à TROYES (10), où 1 place qualificative était en jeu.

Résultats et classement NORD-EST 2018 :

MARNE / AUBE : 3 - 2

Lancement du tournoi régional avec l'AUBE qui joue à domicile face à la MARNE. Dès le début du match la MARNE va trouver le chemin des filets grâce à la tête de Damien CHOQUET, quelques minutes plus tard ce même joueur va doubler la mise cette fois-ci sur une belle frappe croisée du pied gauche, puis juste avant la mi-temps, ce sera même un hat-trick pour Damien CHOQUET permettant à ses partenaires de la MARNE d'être bien parti. Pourtant la seconde période sera tout autre et à l'avantage de l'AUBE qui va très bien réagir, d'abord en ouvrant son compteur but par Jordan MAGNARD puis à dix minutes du terme en réduisant à 3-2 sur un but de Michaël BABIN, les dernières minutes seront difficile pour la MARNE qui va tout de même conserver son avance et prendre les 4 pts précieux pour la suite.

AUBE / MEURTHE-ET-MOSELLE : 0 - 1

La MEURTHE-ET-MOSELLE entre en compétition, l'AUBE enchaîne son second et dernier match, la première période sera plutôt équilibré et la MEURTHE-ET-MOSELLE n'arrivera pas à profiter de sa fraîcheur. Il faudra attendre les dernières minutes du match pour voir un but, la MEURTHE-ET-MOSELLE ouvre le score par Karim ESLINGER, ce but condamne les locaux dans sa quête à la qualification et permet aux lorrains de jouer une finale de zone face à la MARNE.

MEURTHE-ET-MOSELLE / MARNE : 0 - 2

Cela s'était déjà jouer entre eux en 2017, ces deux équipes se connaissent bien, la MARNE prend l'avantage après 20 mn de jeu par l'intermédiaire de Michaël COLARD, le match va monter en intensité après la pause, beaucoup d'engagement des deux côtés et à l'heure cela va basculer du côté de la MARNE qui fait le break grâce à David COLETTE, ce but délivre son équipe qui prend donc sa revanche et permet à son département d'être le représentant de cette zone et d'accompagner le BAS-RHIN qui organise la phase finale 2018. Fin de série pour la MEURTHE-ET-MOSELLE.

Classement NORD EST :

1er : MARNE 8 pts

2ème : MEURTHE ET MOSELLE 4 pts

3ème : AUBE 0 pts.

La MARNE QUALIFIE pour le NATIONAL SP 2018.

 

ZONE GRAND-OUEST

Responsable de zone : Denis EPERVRIER (44).
denis.epervrier@sdis44.fr

Adjoint de Zone : Cédric ZIELINKA (44)

Sept départements inscrits pour l'année 2019, vont participer, les habitués FINISTERE, ILLE-ET-VILAINE, LOIRE-ATLANTIQUE, MANCHE, CÔTES-D'ARMOR et MORBIHAN et un retour celui du département de la MAYENNE. Le tournoi de qualification régional aura lieu à GUIPAVAS (29).

Groupe A : LOIRE-ATLANTIQUE / MORBIHAN / MAYENNE / FINISTERE.

Groupe B : MANCHE / CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE.

Résultats Qualification 2019 :

Résultat Poule A

FINISTERE / MAYENNE : 2 - 2 (tab 6-5)

LOIRE-ATLANTIQUE / MORBIHAN2 - 1

MORBIHAN / FINISTERE1 - 0

MAYENNE / LOIRE-ATLANTIQUE0 - 1

LOIRE-ATLANTIQUE / FINISTÈRE3 - 0

MAYENNE / MORBIHAN0 - 1

Classement Poule A :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 12 pts

2ème : MORBIHAN 8 pts

3ème : FINISTERE 2 pts

4ème : MAYENNE 1 pt 

Résultats Poule B :

CÔTES-D'ARMOR / ILLE-ET-VILAINE : 0 - 2

MANCHE / CÔTES-D'ARMOR  : 1 - 2

ILLE-ET-VILAINE  / MANCHE : 3 - 0

Classement Poule B :

 1er : ILLE-ET-VILAINE 8 pts

2ème : CÔTES-D'ARMOR 4 pts

3ème : MANCHE 0 pts

QUALIFICATION de la LOIRE-ATLANTIQUE et de l'ILLE-ET-VILAINE pour le National SP 2019.

 

ZONE MEDITERRANEE

Responsable de Zone Michel BLANCH (66)

Sept départements inscrit pour l'année 2018, les habitués BOUCHES-DU-RHÔNE, GARD, HERAULT, PYRENEES-ORIENTALES, VAR (FORFAIT) et VAUCLUSE et le retour des ALPES-MARITIMES.

Le tournoi de qualification a eu lieu dans le GARD à AIGUES-MORTES (30) le Samedi 14 Avril 20182 places qualificatives étaient en jeu. La composition des poules reste à définir. Le VAR a du déclarer FORFAIT, il y avait 2 poules de 3 équipes.

Résultats et classement MEDITERRANEE 2018 :

Poule ABOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES  / HERAULT

 BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES : 2 - 1

Pas facile comme affiche pour le retour des ALPES-MARITIMES dans ces qualifications régionales, jouer le 3ème du dernier Championnat de FRANCE SP alors que l'équipe est en pleine reconstruction, la tâche s'annonce compliquée pour les hommes de Sébastien HENRY (06), pourtant ils vont faire douter les BOUCHES-DU-RHÔNE jusqu'au terme de ce match, GANDEBOEUF et BOURON sont les buteurs côté BOUCHES-DU-RHÔNE avant de marquer contre leur camp. Une victoire au forceps mais importante !!

ALPES-MARITIMES / HERAULT : 0 - 3

L'HERAULT entre en compétition avec la ferme intention de réussir cette fois-ci à franchir ce cap de qualification, pour débuter la jeune équipe des ALPES-MARITIMES qui vient d'être battue dans son premier match. La formation héraultaise va démarrer très fort allant jusqu'à inscrire 3 buts par RAGUERAGUI, FESQUET et BOIVIN, les ALPES-MARITIMES sont éliminés mais auront pu constater le chemin à parcourir pour revenir plus fort.

HERAULT / BOUCHES-DU-RHÔNE : 2 - 0

Comme l'an dernier, tout se jouera sur ce match, une sorte de revanche de 2017 pour l'HERAULT, ce sentiment va animer les joueurs de Noam BETTAYEB, le match sera équilibré entre ces équipes à fort potentiel, l'HERAULT ouvrira le score grâce à BURDIN, les BOUCHES-DU-RHÔNE vont tout donner pour égaliser et se feront contré en fin de match permettant à RAGUERAGUI de ruiner les espoirs d'une seconde qualification consécutive pour les hommes de Christophe RODRIGUEZ et envoyer ses coéquipiers en phase finale, 4 ans après celle de LIMOGES.

 Classement Poule A

 1er : HERAULT 8 pts

2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 4 pts

3ème : ALPES-MARITIMES 0 pts

 

Résultats Poule B : GARD / VAUCLUSE / PYRÉNÉES ORIENTALES 

 GARD / PYRÉNÉES-ORIENTALES : 5 - 0

Le GARD joue à domicile cette année et compte bien retrouver sa place dans les 20 finalistes du National SP, les PYRENEES-ORIENTALES se présente face à eux avec aussi l'ambition de se qualifier sur le terrain mais très vite le match va tourner à l'avantage des locaux, doublé de GROUSSET, CARET, RIGOIS et AJOUT seront les buteurs du GARD, la défense sera aussi à son avantage, aucun but encaissé. Difficile départ pour les PYRENEES-ORIENTALES.

PYRÉNÉES-ORIENTALES / VAUCLUSE : 0 - 3

Le VAUCLUSE sait ce qu'il reste à faire pour son premier match, vaincre pour éliminer son adversaire les PYRENEES-ORIENTALES et se permettre une finale de poule face au GARD, les PYRENEES-ORIENTALES n'arriveront pas à inquiéter franchement les hommes de Jean-Michel CHABRAN, MORARD va inscrire un doublé avant que BERMONDGOMMET scelle le destin des PYRENEES-ORIENTALES. Le VAUCLUSE poursuit sa quête d'une seconde année de présence consécutive en phase finale.

VAUCLUSE / GARD : 0  - 0 (tab 5-4)

Gros enjeu en perspective que cette affiche dont le vainqueur prendra la longue route pour rejoindre le BAS-RHIN, le match sera animé, le GARD plutôt dominateur va manquer d'efficacité et le VAUCLUSE montrer des qualités de solidarité collective. Au final, pas de buts, la cruelle séance des tirs au buts va devoir départager les deux équipes, il faudra attendre la 6ème série de pénalty pour connaître le vainqueur, le VAUCLUSE réalise une belle performance inédite et en plus sur le terrain de son adversaire, trajectoire inverse pour le GARD, deuxième fois absent de suite lors d'une phase finale.

Classement Poule B 

 1er : VAUCLUSE 6 pts

2ème : GARD 5 pts

3ème : PYRENEES-ORIENTALES 0 pts

L'HERAULT et le VAUCLUSE QUALIFIES pour le NATIONAL SP 2018.

 

      ZONE FRANCILIENNE / CENTRE

Responsable de zone : Fabrice FERNANDEZ (91).
fernandez.fafa@hotmail.fr 

Dix départements inscrits pour l'année 2018, les habitués PARIS, YVELINES, ESSONNE, VAL-D'OISE, SEINE-ET-MARNE, EURE-ET-LOIR, INDRE, INDRE-ET-LOIRE, LOIR-ET-CHER, LOIRET, seul le CHER dans cette zone ne sera pas présent cette année.

Une réunion de zone s'est tenue en Septembre à ARPAJON (91) pour la présentation du tournoi régional et le tirage au sort des poules qui a eu lieu le Jeudi 22 Mars 2018 à MENNECY dans l'ESSONNE, où 3 places qualificatives étaient en jeu.

 Poule A : VAL-D'OISE / BSPP / LOIR-ET-CHER / ESSONNE / EURE-ET-LOIR.

Poule B : LOIRET / SEINE-ET-MARNE / INDRE-ET-LOIRE / YVELINES / INDRE.

Résultats Qualification SP 2018 :

Poule A

PARIS / ESSONNE : 2 - 1

C'est parti pour la poule A, derby francilien pour lancer ce tournoi entre deux équipes présentes à la phase finale 2017 mais qui avait complètement loupé son parcours en poule. L'ESSONNE joue devant ses supporters mais en face c'est PARIS et son collectif mieux rodé va lui permettre de prendre l'avantage et même l'emporter, une victoire à 4 pts importante pour le gain de la première place.

 VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

En même temps, le voisin du VAL-D'OISE était opposé à l'EURE-ET-LOIRE, un tirage compliqué pour les joueurs de Jérôme PRIMAULT (28) dans cette poule "parisienne". Le VAL-D'OISE avait raté de peu sa qualification en 2017 et vont très vite montré leur détermination en obtenant une victoire nette et bien construite.

PARIS / LOIR-ET-CHER : 1 - 1 (tab 6-5)

Alors que PARIS entame son second match, le LOIR-ET-CHER commence sa compétition, PARIS va mener avant que les joueurs de Guillaume LAFOSSE (41) égalise et amener son adversaire dans l'épreuve des tirs aux buts, après quelques frayeurs, PARIS va l'emporter difficilement et prend deux points supplémentaires, le LOIR-ET-CHER malgré cette défaite va pouvoir prendre confiance avec ce score de parité face à un gros du Championnat.

ESSONNE / VAL-D'OISE : 1 - 1 (tab 3-1)

Cette rencontre est déterminante surtout pour l'ESSONNE qui n'a pas d'autres options que de l'emporter, le VAL-D'OISE a bien commencé sa journée, mais tout comme le match en parallèle entre PARIS et le LOIR-ET-CHER, celui-ci va se terminer sur le score de 1 partout, le VAL-D'OISE rate une belle occasion de prendre le large, nouvelle séance de pénalty (version nouvelle formule) et l'ESSONNE décroche les 2 pts, le VAL -D'OISE fait une mauvaise opération.

VAL-D'OISE / PARIS : 0 - 1

Choc de la poule au coup d'envoi, la vainqueur prendra une option sur sa qualification pour rejoindre le BAS-RHIN. Ce match entre ces deux équipes a toujours été difficile, 2018 sera encore le cas et PARIS va s'imposer de justesse mais cela lui permet de distancer son adversaire, déjà 10 pts, le double du VAL-D'OISE.

LOIR-ET-CHER / EURE-ET-LOIR : 1 - 0

Les deux équipes du CENTRE face à face, la partie va tourner à l'avantage du LOIR-ET-CHER bien lancé par son nul face à la BSPP, courte mais précieuse victoire, l'EURE-ET-LOIRE est éliminé avant ses deux derniers matchs.

ESSONNE / EURE-ET-LOIR : 3 - 0

L'enchaînement va être difficile pour l'EURE-ET-LOIRE qui sait déjà que s'est éloigné la qualification, l'ESSONNE continue d'y croire d'autant que second de poule laisse un joker, comme le VAL-d'OISE victoire 3-0, un résultat encourageant pour la fin du tournoi.

VAL-D'OISE / LOIR-ET-CHER : 0 - 1

Si la première place est toujours possible au coup d'envoi pour le LOIR-ET-CHER, cette motivation va lui permettre de battre le VAL-D'OISE et du même coup éliminer cette sélection, le LOIR-ET-CHER réalise un très bon parcours, le VAL-D'OISE devra remettre çà en 2019.

PARIS / EURE-ET-LOIR : 7 - 0

Dur pour l'EURE-ET-LOIRE de se voir opposé à cette formation de PARIS en clôture de tournoi, le rapport de force est déséquilibré, PARIS va faire cavalier seul inscrivant 7 buts en 30mn. Le leader du classement national AFSPF sera de nouveau en phase finale.

             ESSONNE / LOIR-ET-CHER : 0 - 0 (tab 3 - 2)

Quel match au calendrier de cette poule pour terminer, la première place n'est plus possible mais son vainqueur peut finir second, un nul et le LOIR-ET-CHER obtient une seconde chance ultérieurement, jusqu'ici l'ESSONNE et le LOIR-ET-CHER avaient toujours marqué dans ses matchs, ce ne sera pas le cas dans celui-ci, l'enjeu certainement ....en attendant il faut un vainqueur et ce sont les locaux qui vont s'imposer mais le LOIR-ET-CHER peut être fier de son tournoi régional, en étant second ils joueront un match de barrage le mois prochain.

Classement Régional SP 2018 :

Poule A

1er : PARIS 14 pts

2ème : LOIR-ET-CHER 10 pts

3ème : ESSONNE 8 pts

4ème : VAL-D'OISE 5 pts

5ème : EURE-ET-LOIR 0 pts

 

Poule B

LOIRET / SEINE-ET-MARNE : 0 - 3

La SEINE-ET-MARNE retrouve les terrains pour disputer les qualifications après plus d'une année sans matchs qualificatif puisque organisateur du National 2017. Le LOIRET continue sa reconstruction mais va vite s'apercevoir que le chemin sera long tant la différence reste importante pour rivaliser. Victoire nette de la SEINE-ET-MARNE.

INDRE-ET-LOIRE / INDRE : 0 - 0 (tab 0 - 1)

Autre derby où les deux équipes se connaissent bien, ce match ne donnera rien au tableau d'affichage et c'est un début timide pour les deux équipes où l'INDRE pourra savourer d'avoir 1 point de plus que son adversaire.

LOIRET / YVELINES : 0 - 2

Les YVELINES démarre leur tournoi et le LOIRET est déjà sous la pression de prendre des points, ce ne sera pas le cas car les YVELINES vont aussi appuyer offensivement et bien débuter leur parcours. Le LOIRET est quasiment condamné pour se qualifier directement.

SEINE-ET-MARNE / INDRE-ET-LOIRE : 4 - 0

C'est le deuxième match pour les deux équipes au résultat opposé, l'INDRE-ET-LOIRE ne pourra pas lutter longtemps et va laisser filer son adversaire vers un second succès. La SEINE-MARNE est dans la course.

INDRE / YVELINES : 0 - 2

Les YVELINES veulent maintenir la pression sur son voisin seine et marnais, pour cela ils vont battre l'INDRE sans concéder de but, là aussi c'est un sans faute.

LOIRET / INDRE-ET-LOIRE : 1 - 1 (tab 1 - 2)

Il n'y a plus d'enjeu ou du moins plus de chance de qualification, le match sera quand même jouer avec de bonnes intentions, les deux équipes vont inscrire leur premier but de la journée pour finir sur un score de parité, le second pour l'INDRE-ET-LOIRE. Après une défaite contre l'INDRE dans la séance fatidique des pénaltys, l'INDRE-ET-LOIRE va décrocher sa première victoire du jour et devancer son adversaire au classement mais est éliminé.

SEINE-ET-MARNE / INDRE : 4 - 0

Encore un match à sens unique pour la SEINE-ET-MARNE, sa victime cette fois-ci se nomme l'INDRE, 4 nouveaux buts inscrits le secteur offensif se porte bien avec déjà 10 buts sans en prendre un seul. L'INDRE ne pourra plus finir premier.

INDRE-ET-LOIRE / YVELINES : 0 - 4

Et les YVELINES continue aussi son chemin parallèle, mêmes effets, même conséquences, les YVELINES ont 12 pts en 3 matchs, l'INDRE-ET-LOIRE attendra un peu pour connaître sa place dans cette poule.

LOIRET / INDRE : 0 - 1

Le seul enjeu pour l'INDRE, finir 3ème, pour le LOIRET éviter la dernière place, finalement ce sont les joueurs de l'INDRE qui vont obtenir satisfaction. Le LOIRET prend la 5ème place mais aura marqué un point. L'INDRE finit 3ème derrière les deux formations d'ILE-DE-FRANCE.

YVELINES / SEINE-ET-MARNE : 0 - 0 (tab 4 - 5)

C'est la Finale de la poule en clôture de tournoi, difficile de rêver mieux comme  dernier match, les hommes de Frédéric CAILLAUD et d'Aurélien CHEVALLIER ont fait un parcours sans faute, mais un seul doit finir premier. Malgré des gros scores réaliser jusqu'ici, les attaquant vont rester muet des deux côtés, pas de but, le scénario sera cruel pour le vaincu. Même au pénalty les équipes ne veulent pas se départager et c'est sur le cinquième tireur que les YVELINES décroche sa qualification qui l'envoie en phase finale pour la seconde année consécutive, la SEINE-ET-MARNE tout comme le LOIR-ET-CHER auront un joker en s'affrontant en Avril.

Classement Régional SP 2018 : 

 

Poule B :

1er : YVELINES 14 pts

2ème : SEINE-ET-MARNE 13 pts

3ème : INDRE 6 pts

4ème : INDRE-ET-LOIRE 3 pts

5ème : LOIRET 1 pt

 

PARIS et YVELINES QUALIFIES, le LOIR-ET-CHER recevra la SEINE-ET-MARNE pour la 3ème place qualificative, ces deux sélections ayant finies second de leur poule. (Date et lieu à définir).

 

 

ZONE MIDI-PYRENEES

Responsable de Zone : Poste Vacant

 Huit départements inscrits pour l'année 2018, les mêmes que la saison dernière, AVEYRON, LOT (FORFAIT), TARN, TARN-ET-GARONNEHAUTE-GARONNE, GERS (FORFAIT), ARIEGE, HAUTE-PYRENEES.

Le tournoi de qualification a eu lieu à AUZAT dans l'ARIEGE le samedi 07 Avril 2018, où 2 places qualificatives étaient en jeu.

Résultats et classement Poule A :

TARN-ET-GARONNE / AVEYRON : 3 - 1

Retour de l'AVEYRON dans la compétition, le TARN-ET-GARONNE patiente déjà depuis 15 ans pour revenir en phase finale (une seule qualification nationale), le match va tourner à leur avantage en étant plus décisif devant le but, l'AVEYRON s'incline et se complique la tâche.

TARN / TARN-ET-GARONNE : 0 - 0 (tab 4-3)

Le TARN démarre son tournoi par le derby, le TARN avait raté sa qualification en 2017 mettant un terme à sa série de 9 qualification consécutive. Le TARN-ET-GARONNE enchaîne son second match en sachant qu'en cas de victoire l'objectif sera atteint, celui-ci passera pas loin un malheureux pénalty non réussi qui fait basculer le match et donne les 2 points à son adversaire et voisin le TARN.

AVEYRON / TARN : 0 - 2

Tous les espoirs du TARN-ET-GARONNE reposent sur l'AVEYRON qui doit absolument battre le TARN, la marche sera trop haute, le TARN va gérer cette partie pour s'imposer 2 à 0 et retrouver les joies de participation à une phase finale SP. Difficile retour pour l'AVEYRON avec ses deux défaites.

Classement :

 1er : TARN 6 pts

2ème : TARN-ET-GARONNE 5 pts

3ème : AVEYRON 0 pts 

 

Résultats et classement Poule B :

HAUTE-GARONNE / ARIEGE : 8 - 0

Cette poule comprend les deux représentants de 2017, après son très beau parcours l'an dernier, la HAUTE-GARONNE compte bien revivre ses moments, elle va complètement dominer ce match, l'ARIEGE qui joue à domicile ne pourra pas rivaliser face à cette supériorité collective et individuelle.

HAUTES- PYRÉNÉES / HAUTE-GARONNE : 0 - 2

Alors place au duel entre deux prétendants à la qualification, les HAUTES-PYRENEES entre dans la compétition, la HAUTE-GARONNE est en pleine confiance suite à sa large victoire face à l'ARIEGE, cette confiance va les aider à battre son adversaire, les HAUTES-PYRENEES vont rester muet offensivement qui les condamne à jouer son dernier match sans enjeu.

ARIEGE / HAUTES-PYRENEES : 0 - 7

Comme

PHASE FINALE SP 2019

Affiche.jpg